«Реновации - нет»: против сноса хрущевок выступили жители семидесяти столичных домов

Актуальный вопрос9 комментариев

Больше всего проголосовавших против - в районах Измайлово, Лосиноостровский и Перово, что на востоке и северо-востоке Москвы.

Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации в Москве опубликовал сегодня, 1 июня, список домов, жители которых проголосовали за выход из программы по состоянию на первый день лета. В нем 67 домов.

Представитель общественного штаба Павел Данилин на брифинге для представителей средств массовой информации добавил, что еще три дома решили выйти из программы сноса согласно итогам голосования по протоколам общих собраний жильцов, сообщает «Интерфакс».

Его коллега Александр Козлов добавил, что всего за или против сноса домов проголосовала почти половина (47 процентов) жителей квартир, которые попали в программу. За неделю число проголосовавших выросло на 14%. По словам Козлова, 90% проголосовавших при этом поддержали реновацию.

Мэрия Москвы 2 мая опубликовала список жилых домов, которые планируется включить в программу реновации. В нем - 4 500 домов. Менее чем через две недели началось голосование жильцов по программе. Они могут сказать "да"  или "нет" включению в программу на портале «Активный гражданин», в центрах государственных услуг или на общих собраниях жильцов дома.

В российской столице прошли уже несколько митингов за и против программы реновации. Последний из них был 28 мая, и в нем приняли участие около пяти тысяч человек. Самая массовая акция протеста состоялась 14-го числа и собрала от 8 000 (по оценке полиции) до 20 000 (по оценке «Белого счетчика») человек.

На днях процесс расселения хрущевок в Москве поддержала живущая в Париже дочь Дмитрия Пескова Елизавета.

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

«Курьера буквально разорвало на части»: ночной теракт у сталинской высотки в Москве вызвал много вопросов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.