Решение сбить российский Су-24 было принято Турцией заранее, - Ассанж

Актуальный вопрос2 комментария
Решение сбить российский Су-24 было принято Турцией заранее, - Ассанж

Основатель WikiLeaks отметил, что Анкара предупреждала Москву о возможности решительного ответа на нарушение границы, однако есть и другая версия событий.

Австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассанж выразил мнение, что инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который 24 ноября сбили ВВС Турции, можно связать с парламентскими выборами в этой стране и политическими амбициями правящей Партии справедливости и развития.

Выступая по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне на конференции телеканала RT, Ассанж напомнил, что Анкара предупреждала Россию о возможности решительного ответа на нарушение границы, однако, по его мнению, имеется и другая версия событий.

- Есть и другая информация - это было запланировано, - заметил основатель WikiLeaks. - Прямо перед выборами (1 ноября - прим. ред.), на которых победил (президент Реджеп Тайип) Эрдоган, были установлены правила: сбивать, даже если будет нарушение турецкого пространства всего на секунду. Это было сделано, чтобы победить на выборах. Потом эти правила не были отменены.

Подчеркнув, что не пытается оправдать действия Анкары, Джулиан также отметил, что это происшествие показало и ошибку российских спецслужб, поскольку турки посылали сигналы. При этом он выразил уверенность, что Турция продолжит продвигать свои интересы на севере Сирии, чтобы получить контроль хотя бы над этой частью страны, сообщает РИА «Новости».

- Это конфликт многих участников, - подчеркнул Ассанж. - Не думаю, что он будет успешно урегулирован.

Кстати, уже появилась информация о том, что через какое-то время Эрдоган будет сменен в качестве президента Турции на нынешнего премьер-министра Ахмета Давутоглу.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС. Пилот и штурман успели катапультироваться. Один из них был затем убит. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушные границы, и по нему открыли огонь после якобы неоднократных предупреждений. Россия отрицает это и подчеркивает, что Су-24 находился в сирийском воздушном пространстве.

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

«Ученик взял пять пистолетов»: второе нападение за два дня на школу произошло в Турции

Эрдоган пригрозил начать еврейско-турецкую войну и получил в Израиле прозвище «мегаломаньяка-диктатора»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.