Вучич пообещал арестовать сражавшихся на стороне России сербских добровольцев

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вучич пообещал арестовать сражавшихся на стороне России сербских добровольцев

Президент Сербии заявил, что возмущен фактом вербовки сербов в ЧВК «Вагнер».

В Брюсселе прошла трехсторонняя встреча в формате ЕС-Сербия-Косово, где за одним столом переговоры при посредничестве еврочиновников провели Александр Вучич и премьер непризнанного Косово Альбин Курти. В ходе встречи президент Сербии сделал ряд громких заявлений. Кроме прочего Вучич вспомнил об участии сербских добровольцев в боевых действиях на Украине и заявил, что те из них, кто сражаются на стороне России, по возвращении домой будут арестованы.

В интервью западному изданию Politico сербский лидер выразил обеспокоенность фактом вербовки граждан его страны в ЧВК «Вагнер».

«Как только граждане, участвующие в составе этой ЧВК в войне на Украине, вернутся домой, они будут арестованы. Мне не нужна какая-то поддержка «Вагнера», как и не нужно, чтобы они мне аплодировали или, наоборот, подвергали критике», - заявил президент.

Он также подтвердил, что Белград не станет противится тому, чтобы Косово было представлено на международных площадках как «самостоятельная территория». Кроме того, президент Сербии заявил, что Белград не отказывается от курса на европейскую интеграцию.

Тем временем сербские аналитики утверждают, что после переговоров с Курти рейтинг Вучича пополз вниз. Многие сербы считают, что президент сделал первый шаг по фактическому признанию косовской независимости. Вучичу ставят в упрек то, что он постоянно говорит о поддержке территориальной целостности Украины, но сам фактически ведёт свою собственную страну к легитимизации нарушения такой целостности в нарушение Конституции.

Сербия, последние годы поддерживающая российские политические решения, в последнее время пытается установить дистанцию с Москвой из-за конфликта на Украине. Так, в январе президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими. При этом простые сербы поддерживают Россию, и проклинают НАТО.

Вышел трейлер новой игры про ЧВК «Вагнер» — «Лучшие в аду»

Жил один и ненавидел женщин: «кислотного маньяка» из подмосковного Монино арестовали

В Сургуте экс-боец ЧВК «Вагнер» застрелил местного бизнесмена на глазах у его семьи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку