Вучич пообещал арестовать сражавшихся на стороне России сербских добровольцев

В МИРЕОбсудить в телеграм
Вучич пообещал арестовать сражавшихся на стороне России сербских добровольцев

Президент Сербии заявил, что возмущен фактом вербовки сербов в ЧВК «Вагнер».

В Брюсселе прошла трехсторонняя встреча в формате ЕС-Сербия-Косово, где за одним столом переговоры при посредничестве еврочиновников провели Александр Вучич и премьер непризнанного Косово Альбин Курти. В ходе встречи президент Сербии сделал ряд громких заявлений. Кроме прочего Вучич вспомнил об участии сербских добровольцев в боевых действиях на Украине и заявил, что те из них, кто сражаются на стороне России, по возвращении домой будут арестованы.

В интервью западному изданию Politico сербский лидер выразил обеспокоенность фактом вербовки граждан его страны в ЧВК «Вагнер».

«Как только граждане, участвующие в составе этой ЧВК в войне на Украине, вернутся домой, они будут арестованы. Мне не нужна какая-то поддержка «Вагнера», как и не нужно, чтобы они мне аплодировали или, наоборот, подвергали критике», - заявил президент.

Он также подтвердил, что Белград не станет противится тому, чтобы Косово было представлено на международных площадках как «самостоятельная территория». Кроме того, президент Сербии заявил, что Белград не отказывается от курса на европейскую интеграцию.

Тем временем сербские аналитики утверждают, что после переговоров с Курти рейтинг Вучича пополз вниз. Многие сербы считают, что президент сделал первый шаг по фактическому признанию косовской независимости. Вучичу ставят в упрек то, что он постоянно говорит о поддержке территориальной целостности Украины, но сам фактически ведёт свою собственную страну к легитимизации нарушения такой целостности в нарушение Конституции.

Сербия, последние годы поддерживающая российские политические решения, в последнее время пытается установить дистанцию с Москвой из-за конфликта на Украине. Так, в январе президент Сербии Вучич заявил, что Крым и Донбасс навсегда останутся украинскими. При этом простые сербы поддерживают Россию, и проклинают НАТО.

Русских держат в заложниках: наши журналисты в Баку остаются под стражей, идут суды

Россиян в Азербайджане продолжают держать в заложниках, доступа к ним нет, МИД РФ говорит о «стратегическом союзничестве»

У россиян в Азербайджане массово проверяют документы, к некоторым применяют насилие – сообщает посольство России

Комментировать
Эту новость прокомментировали 4 раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области