Рогозин предложил бороться с «Леопардами» и «Абрамсами» роботами «Маркер»

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Рогозин предложил бороться с «Леопардами» и «Абрамсами» роботами «Маркер»

Он сможет автоматически засекать цель и поражать натовские танки.

Руководитель спецотряда военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин предложил использовать для борьбы с западными танками на Украине ударный робот «Маркер». По его словам, он сможет засекать вражескую цель и уничтожать боевые машины с помощью противотанковых ракет.

Рогозин отмечает, что в системе управления роботом есть электронный каталог с образами целей в инфракрасном и видимом диапазоне. Благодаря этому «Маркер» может автоматически определять цель и наносить по ней удары.

"Маркер" может нести разное вооружение.

«Например, как только начнутся поставки войскам Украины танков «Абрамс» и «Леопард», «Маркер» получит соответствующий электронный образ и сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки», — объяснил Рогозин.

Кроме того, российский боевой робот может автоматически распределять цель по приоритетам — то есть самостоятельно выбирать наиболее значимую из них.

«Допустим, он на линии боевого соприкосновения засек Т-64, БТР и какую-то иностранную технику. Дальше робот самостоятельно по приоритету выбирает цель — какая из них наиболее значимая – и поражает ее соответствующими огневыми средствами», — цитирует Рогозина РИА «Новости».

Он имеет систему управления с искусственным интеллектом. Источник: НПО "Андроидная техника".

По словам Рогозина, первые образцы «Маркера» доставят в зону боевых действий на Донбасс в феврале. Это будут роботы для разведки и в ударном варианте. Перед отправкой в бой их сначала обкатают на полигоне, чтобы устранить замечания, а потом пустят в бой.

Рогозин добавил, что до прибытия западных танков на Украину российский робот должен быть подготовлен для их уничтожения вместе с экипажами.

Отмечается, что «Маркер» может оснащаться различными средствами поражения: ПТУРами, пулеметами, гранатомётами и другим вооружением. Он также имеет опорно-поворотный боевой модуль, который способен сопровождать цель под различными углами.

Разработан робот компанией «Андроидная техника» вместе с Фондом перспективных исследований. Его масса составляет около трех тонн, а система управления включает элементы искусственного интеллекта.

Ранее генерал армии Украины в отставке Николай Маломуж заявил, что после получения немецких танков ВСУ может начать наступление на Донбассе и в Крыму через два месяца.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.