Украинский генерал назвал сроки нападения на Крым после получения «Леопардов»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Украинский генерал назвал сроки нападения на Крым после получения «Леопардов»

Николай Маломуж заявил, что наступление на полуостров может начаться через два месяца.

Генерал армии Украины в отставке Николай Маломуж сделал громкое заявление в эфире украинского телеканала. Бывший украинский военный сообщил, что после получения немецких танков ВСУ может начать наступление на Донбассе и в Крыму через два месяца.

По его словам, приоритетными для атаки с помощью новой техники являются донецкое направление, весь южный коридор, а также Крым. Маломуж предполагает, что для этого будут использоваться «танковые кулаки».

«Это дает возможность, имея мощные танковые кулаки, уничтожив мощные средства и резервы противника, рассчитать и провести наступательные операции на востоке нашей страны, ударив по донецкой группировке. И так по всему восточному коридору, вплоть до Крыма», — отметил генерал Маломуж.

При этом эксперт все же подчеркнул, что сроки наступления украинской армии будет зависеть от скорости обучения военнослужащих ВСУ пользоваться новой техникой. Украинский генерал предполагает, что на это может уйти несколько месяцев.

Российские эксперты отмечают, что эффективность использования немецких танков «Леопард» будет зависеть не только от экипажей боевых машин, сколько от необходимого технического обслуживания. Сейчас нужной для этого материально-технической базы на Украине нет.

Кроме того, реальное применение «Леопарда-2» в боевых действиях можно пересчитать по пальцам. Эксперты рассказывают, что при попадании ракеты хваленые «Леопарды» горели, как спичечные коробки, а детонация боекомплекта разрывала танк в клочья.

Ряд экспертов подчеркивают, что именно уязвимость боеукладки — самое слабое место немецкой боевой машины. Танки имеют конструктивный дефект размещения основной части боекомплекта в передней левой части корпуса, где присутствует слабая защита со стороны бортов.

Сообщается, что кроме «Леопардов» США могут передать Киеву от 30 до 50 своих танков M1 Abrams. Боевые машины планируют закупить, а не отдавать из американских запасов.

Ранее ситуацию с поставками немецких танков Украине «Блокноту» прокомментировал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.