Российский миллиардер пожертвовал миллион фунтов стерлингов британской больнице

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Российский миллиардер пожертвовал миллион фунтов стерлингов британской больнице

Андрей Бородин заочно осужден в России по делу о крупном хищении, приговорен к 14 годам лишения свободы.

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, который приговорен в России к 14 годам колонии, передал 1 миллион фунтов стерлингов государственной больнице Великобритании на борьбу с COVID-19.

О поступке российского миллиардера 12 апреля рассказывает BBC. Бородин и его жена Татьяна Корсакова передали деньги благотворительной организации Royal Berks Charity. Она помогает Королевской Беркширской больнице в Рединге близ Лондона. Глава организации Стив Макманус поблагодарил Бородина за «невероятную щедрость».

Бывший глава Банка Москвы покинул Россию в 2011 году, после того, как стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве. Бородина обвинили в растрате средств банка – свыше 14,5 млрд рублей. В 2013 году Великобритания предоставила бизнесмену политическое убежище.

В марте 2020 года Мещанский суд Москвы заочно вынес приговор Бородину.

Напомним, что несколько дней назад популярный актер Дмитрий Нагиев пожертвовал 10 миллионов рублей российскому фонду на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких.

Ранее на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции актеры Райан Рейнольдс и Блейк Лайвли пожертвовали миллион долларов.

Метки

Росмолодёжь запустила акцию к Году единства народов России

«Людей вынуждают воровать»: россияне возмущены резким ростом цен на продукты и лекарства с наступлением нового года

«Открой двери людям, а потом молись»: в Нижневартовске водитель совершал намаз в тридцатиградусный мороз, пока пассажиры ждали у автобуса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.