Российским пенсионерам напомнили об этапах индексации пенсий в 2023 году

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Российским пенсионерам напомнили об этапах индексации пенсий в 2023 году

Юрист Виноградов: новый Соцфонд повысит качество обслуживания граждан, а все льготы сохранятся.

В 2023 году пройдет поэтапная индексация пенсий. Кроме того, действующих и будущих пенсионеров ждет ряд важных изменений. Об этом агентству PRIME рассказал специалист в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

По его словам, в нынешнем году минимальный стаж для выхода на заслуженный отдых составит 14 лет. А количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, будет равно 25,8 балла. 1 пенсионный балл составляет 126,13 рубля.

 Эксперт назвал главным нововведением 2023 года начало работы Социального фонда России, который с 1 января заменит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. По его словам, новое ведомство повысит качество работы с клиентами, а все льготы будут сохранены - произойдет полная преемственность всех выплат, услуг и обязательств. 

«Главная цель — повысить качество обслуживания граждан. То есть происходит упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка», — объясняет эксперт.

Он также напомнил, что в наступившем году произойдет традиционное повышение пенсий, которое пройдет в несколько этапов.

Уже 1 января будут увеличены страховые пенсии неработающим пенсионерам, также произойдет индексация выплат, связанная с ростом прожиточного минимума в регионах.

Спустя месяц вырастет сумма выплат льготникам, пособие на погребение пенсионеров, а также денежная стоимость перечня социальных услуг.

С 1 апреля будут перерасчитана сумма в рамках социального и государственного обеспечения.

Индексация страховых пенсий работающих пенсионерам будет проведена 1 августа. Она будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за 2022 год.

1 октября 2023 года пенсии повысят военным пенсионерам. Прибавка будет рассчитываться исходя из показателей инфляции.

«Планируется, что в целом индексация пенсий по итогам года составит 4,8%. Таким образом, к концу 2023 года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля. 7567 рублей — на таком уровне будет установлен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии», — пояснил Виноградов.

Как сообщается, за последний год запросы россиян к уровню желаемой пенсии выросли на 7,9%. Согласно опросу Superjob, для большинства жителей достойной пенсией считается 46 тысяч рублей.

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

В Перми парикмахер издевалась над бабушкой, у которой не было денег на стрижку

На Украине у пенсионерки конфисковали квартиру за поддержку России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО