Россияне назвали желаемый размер «достойной пенсии»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россияне назвали желаемый размер «достойной пенсии»

Большинство опрошенных считают достойной пенсию в размере 46 000 рублей.

Запросы граждан России к уровню желаемой пенсии за последний год выросли на 7,9%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование сервиса Superjob. Согласно опросу 1600 россиян, для большинства жителей достойной пенсией считается 46 тысяч рублей.

Размер желаемой пенсии различается между мужчинами и женщинами. Если для мужчин приемлемым размером пенсии считается сумма в 47,2 тысяч рублей, то для женщин она сейчас составляет 45,5 тысяч рублей.

«Размер пенсионных притязаний растет с увеличением возраста и уровня дохода опрошенных», — отмечают авторы исследования.

При этом наиболее высокий уровень запросов среди жителей столичных городов — в Москве и Санкт-Петербурге. Москвичи хотели бы получать пенсию в размере 50,8 тысяч рублей, а жители Северной столицы — 48,2 тысяч рублей.

Кроме того, высокие запросы о размере достойной пенсии во Владивостоке (47,2 тысяч рублей), Тюмени (46,7 тысяч рублей) и Хабаровске (46,6 тысяч рублей). Самыми скромными оказались жители Ярославля, где средний размер достойной пенсии составляет 41,3 тысяч рублей.

По данным опроса, за год запросы к достойному уровню пенсии по старости выросли по стране на 7,9%.  

Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров увеличатся в России на 4,8%. Средний размер такой пенсии составит в стране 21 864 рублей.

На прибавку к пенсии с декабря могут рассчитывать работающие и неработающие пенсионеры, которые самостоятельно осуществляет уход за больными родственниками. Размер такой доплаты сейчас составляет 2401 рубль.

В сентябре правительство РФ отклонило законопроект ЛДПР об индексации пенсий работающим пенсионерам. Чиновники объяснили, что такая индексация потребует дополнительных расходов, а депутаты не уточнили, из каких источников будут покрываться повышенные пенсии.

Как отмечали в ПФР, работающие пенсионеры в России находятся в невыгодном положении по сравнению с неработающими — выплаты их страховых пенсий не индексировались с 2016 года. В Фонде считают, что возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров может повлечь за собой ряд отрицательных моментов.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.