Российское министерство запретило своим чиновникам пользоваться iPhone

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российское министерство запретило своим чиновникам пользоваться iPhone

Мобильные устройства Apple оказались под запретом.

Чиновникам Минпромторга и его подведомственным учреждениям с 17 июля будет запрещено пользоваться смартфонами американской корпорации Apple. Соответствующее распоряжение было подписано замминистра Василием Осьмаковым.

О запрете на использование iPhone для сотрудников Минпромторга сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из IT-компаний. По его данным, аналогичные запреты в ближайшее время будут вводиться и в других крупных ведомствах и регионах.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в администрации президента также действует аналогичный запрет на использование гаджетов от Apple. Он отмечал, что устройства компании «абсолютно прозрачны», и использование их в служебных целях «неприемлемо и запрещено».

Депутат Госдумы Алексей Чепа отмечал необходимость запрета на продажу техники Apple в России. По его словам, многие российские госструктуры не используют iPhone, поскольку данные устройства могут следить за гражданами России.

Недавно российские спецслужбы нашли вредоносные программы на телефонах Apple российских чиновников и дипломатов.

Сборки и разборки: вместо разработки процессоров отечественные «производители» микроэлектроники дерутся за субсидии от Минпромторга

«Нам нужен свой интернет»: компанию Apple могут запретить после удаления приложений VK

Apple тотально зачистила приложения VK Group: соцсети VK и «Одноклассники», сервисы «Видео», «Мессенджер», «Музыка», «Знакомства», «Дзен»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

ПОЛИТИКА

От партии «Родина» в списках зарегистрированы участники СВО, а также ребята, которые возят гуманитарную помощь.

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

НАУКА

Ученые считают, что это может быть связано с нашей Солнечной системой.

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.