Россия придумала, как ответит Польше на снос советских памятниковРоссия придумала, как ответит Польше на снос советских памятников Россия придумала, как ответит Польше на снос советских памятниковРоссия придумала, как ответит Польше на снос советских памятников Россия придумала, как ответит Польше на снос советских памятниковРоссия придумала, как ответит Польше на снос советских памятников

Россия придумала, как ответит Польше на снос советских памятников

Актуальный вопрос18 комментариев
Россия придумала, как ответит Польше на снос советских памятников

Москва разработала ответные санкции на действия Польши, в числе которых есть персональный запрет на въезд авторам закона о сносе советских монументов.

МИД России сообщил о подготовке ответных мер на принятие Польшей закона о декоммунизации, который предусматривает демонтаж памятников советским воинам. Меры будут носить «асимметричный характер», подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Одним из ответов могут стать персональные санкции против польских политиков, которые инициировали и стали авторами закона о декоммунизации, сообщили «Известиям» в МИД России. Есть меры по снижению уровня российско-польских экономических отношений. Также дипломаты предлагают вести активную работу на международных площадках с тем, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.

Ранее глава Комитета по международной политике Совета Федерации Константин Косачев заявлял о целесообразности «зеркальных» мер в отношении Польши. В частности, сенатор предложил перестать ухаживать за польскими мемориалами («Катынь» и «Медное», место катастрофы авиалайнера президента Польши под Смоленском).

При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что ответные меры не заставят себя ждать. В то же время заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов признался, что европейские партнеры вряд ли смогут ответить утвердительно на вопрос - поддерживают ли они Варшаву в ее решении.

Польские депутаты проголосовали за снос советских мемориалов в тяжелый для россиян день: 22 июня 2017 года - день в день, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Успеть за 24 часа: Путин отправляется на архиважные переговоры в Саудовскую Аравию и ОАЭ

ПОЛИТИКА

Разговоры будет о нефти, урегулировании кризиса на Ближнем Востоке и, возможно, о дедолларизации.

Затосковали: 40% уехавших в 2022 году релокантов решили вернуться

ОБЩЕСТВО

Одна из причин — ужесточение условий по получению ВНЖ в других странах.

Минимальные пенсии москвичей вырастут до 24,5 тыс руб, а по России – до 13, 3 тыс. руб.

Актуальный вопрос

Также в столице проиндексируют социальные выплаты многодетным, детям и родителям погибших военнослужащих, инвалидам, детям-сиротам, долгожителям и др. льготным категориям.

Может остаться ни с чем: Украина попала в тройной тупик

Украинский кризис

У Незалежной проблемы не только на поле боя, но также в Европе и в США.