Россия привыкла делать дела «по-пацански»: Лавров объяснил главный принцип российской дипломатии

Лавров: Россия привыкла делать дела «по-пацански»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россия привыкла делать дела «по-пацански»: Лавров объяснил главный принцип российской дипломатии

Фото: МИД РФ

Трамп, в свою очередь, не сдержал «слово пацана».

Россия привыкла делать дела «по-пацански», заявил в интервью РБК глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя переговоры в Анкоридже, которые состоялись в августе 2025 года между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным.

«Мы привыкли делать дела, можно сказать «по-благородному», можно сказать «по-пацански». Это, по сути, одно и то же», - сказал Лавров. «Мы ударили по рукам. Мы сказали о том, что принимаем предложение без изменений», - продолжил глава внешнеполитического ведомства России.

Министр пояснил: для российской стороны такой подход означает чёткость — если договорились, значит, договорились. Он провёл параллель с выражением «пацан сказал — пацан сделал».

По словам Лаврова, за неделю до саммита в Анкоридже спецпосланник президента США Стив Уиткофф привёз предложение по украинскому урегулированию. Оно содержало компромиссные нюансы, но опиралось на «реалии, сложившиеся на земле» — министр включал в это понятие и прошедшие референдумы.

На самой встрече Владимир Путин зачитал предложение пункт за пунктом и уточнял у американской стороны (в том числе у Уиткоффа), правильно ли он изложил позицию Дональда Трампа. После того как все пункты подтвердили, Путин заявил: «Дональд, тут есть нюансы, но я принимаю твоё предложение полностью. Мы готовы». Лавров назвал это моментом, когда стороны «ударили по рукам».

При этом Лавров ранее уже подчеркивал: сразу после Анкориджа в процесс вмешались европейские лидеры вместе с Зеленским. Они начали оказывать давление на Трампа. Министр привёл пример: в июне на саммите «Большой семёрки» Эммануэль Макрон заявил: «Мы похоронили Анкоридж, и теперь Трамп с нами». Лавров сделал вывод: с той стороны подход модифицировали — изначально достигнутые договорённости в итоге не реализовали.

Лавров также провёл параллель с другими ситуациями. Например, напомнил о переговорах в Стамбуле в апреле 2022 года: тогда Россия, по его словам, тоже приняла предложение украинской стороны практически без изменений, но договорённости в итоге сорвались — в том числе из-за вмешательства третьих лиц (в частности, тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона).

В завершение Лавров отметил: Россия готова выслушать новые подходы к урегулированию, но при этом продолжает работать «на земле». При этом многие восприняли эту реплику как комментарий к расхождению в понимании того, что именно считается достигнутой договорённостью.

Также в интервью РБК Лавров сообщил, что Россия не ставила США никаких ультиматумов, связанных с американским участием в ударах Украины по российской территории.

По его словам, Москва лишь регулярно запрашивает у Госдепартамента подтверждение сообщений западных СМИ о новых поставках оружия, финансовой и разведывательной поддержке Украине со стороны администрации Трампа — таких случаев за последние пару месяцев было три-четыре. Однако ни на один из запросов, по словам министра, ответа пока не получено.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ



Эмоции, мнения, рассуждения, комментарии и обсуждения ниже
#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Россия последние новости

"Поговорил с Путиным, расслабьтесь": Трамп высказался о возможной атаке РФ на НАТО

Странные дела: детский лагерь в Геленджике попал под снос строительной техники

В МИД РФ пригрозили ударами по Британии в ответ на передачу Украине британского оружия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Раз пошла такая пьянка, жги последний «Эпицентр»: российские ВКС добивают крупнейшую сеть украинских гипермаркетов, в Киеве круглые сутки воют сирены

В МИРЕ

Россия, похоже, пробует незамыленную, интересную схему ударов по Украине. 27-28 августа вместо массированного ночного налета дроны и ракеты атаковали Киев и другие города ...

«Приколы от Никола»: Пашинян вкусно кушает за счет России, но отказывается считать ее партнером – а мы все еще спонсируем армян на миллиарды

В МИРЕ

Премьер-министр Армении, видимо, обожает поговорку «А Васька слушает, да ест». При этом он, в отличие от Васьки из басни Крылова, не гнушается и тем, чтобы грозно порыкивать ...

Атакован НПЗ в Ярославле: зафиксированы мощные удары и возгорания

ОБЩЕСТВО

В результате массированного удара БПЛА по Ярославлю прогремели взрывы, зафиксированы удары и возгорания в районе НПЗ.

Странные дела: детский лагерь в Геленджике попал под снос строительной техники

ОБЩЕСТВО

Под слухи о новом переделе бизнеса в Геленджике продолжает работать проверенная схема отжима «лакомых» земель на берегу курорта.