Россия рискует остаться без жизненно необходимого лекарства: ввозить его в страну стало невыгодно

«Коммерсантъ»: в России может возникнуть дефицит лекарства от эпилепсии
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россия рискует остаться без жизненно необходимого лекарства: ввозить его в страну стало невыгодно

Препарат для пациентов с эпилепсией прекратили поставлять в РФ.

В России может возникнуть дефицит жизненно важного лекарства против эпилепсии «Конвулекса». О прекращении поставок препарата сообщил его производитель — международная компания BAUSCH Health. По словам представителей компании, они готовы возобновить поставки лекарства в Россию, но для этого надо пересматривать ее минимальную цену.

О прекращении поставок «Конвулекса» сообщила дистрибуторам российская «дочка» BAUSCH Health «Бауш РУМО». В компании уточнили, что на складах больше нет препаратов на основе вальпроевой кислоты, включая «Конвулекс». Они используются для лечения пациентов с эпилепсией и входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В «Бауш РУМО» добавили, что поставки «Конвулекса» в Россию приостановлены из-за его убыточности на рынке РФ. Дело в том, что предельная стоимость препарата согласовывается Минздравом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В 2021 году цена на инъекционную форму препарата она была снижена на 23%, до 899,52 рублей. После этого производитель посчитал, что поставлять его в Россию невыгодно.

При этом препараты BAUSCH Health на основе вальпроевой кислоты доминируют на российскиом рынке. Похожий на «Конвулекс» препарат «Депакин» производит французская Sanofi, однако в Россию это лекарство не поставляется. «Ввиду ​ряда объективных обстоятельств, потребовавших как дополнительных финансовых затрат, так и значительных временных ресурсов на восстановление, перенос и перенастройку производственных линий, в 2021 году периодически наблюдались перебои в поставках. Компания ведет работу по восстановлению регулярности поставок в плановом режиме», - уточнили в компании.

В BAUSCH Health говорят, что готовы возобновить поставки, но для этого цена на препарат должна быть пересмотрена. Проблемой сейчас занимается ФАС, пишет «Коммерсант».  

По словам экспертов, цены на лекарства продолжают дорожать из-за роста стоимости исходных компонентов, которые производятся в Китае. Кроме того, на рост цены влияют ужесточение экологических требований внутри страны и подорожанию логистики.

В России это не первый случай ухода с рынка лекарств из списка жизненно необходимых. За последнее время производители перестали поставлять в РФ мочегонное лекарство фуросемид и противовоспалительное преднизолон. При этом восстановить поставки бывает крайне тяжело из-за того, что производители занимают освободившиеся мощности под другие лекарства.

Отметим, что в России на каждую тысячу населения приходится приблизительно 8 человек с эпилепсией. По данным профессора кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ММСИ им Н.А. Семашко Павла Власова, на 2019 год в стране этим заболеванием страдают более 1 млн человек.

Недавно несколько десятков пациентов с редким заболеванием иммунной системы в Республике Башкортостан и несколько сотен по всей России остались без жизненно важных лекарств. Из-за низких закупочных цен на зарубежные препараты импортные поставщики не хотят идти на российский рынок. Отечественные аналоги пациентам разрешены далеко не во всех случаях. В Минздраве разводят руками и предлагают колоться либо «нашим», либо никаким.

Чтобы снизить стоимость лекарств депутаты Госдумы предложили министру здравоохранения России Михаилу Мурашко продавать лекарства в аптеках поштучно. Продажа медикаментов не упаковками, а поштучно — блистерами или ампулами — один из возможных вариантов сокращения расходов на лекарства.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В России предложили ограничить по времени продажу аптечных «фунфыриков»

"Звоните Путину": ярославского ветерана Великой Отечественной войны оставили без льготных лекарств

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.