Лекарство поштучно: в ГД решили обязать аптеки продавать медикаменты блистерами и ампулами

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Лекарство поштучно: в ГД решили обязать аптеки продавать медикаменты блистерами и ампулами

Предложение исходит от депутатов, которые ссылаются на жалобы избирателей о подорожании лекарственных препаратов.

Простое решение, которое должно помочь россиянам сэкономить семейный бюджет, предложили депутаты Госдумы министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. В частности, заместитель председателя комитета по экономической политике Станислав Наумов и председатель комитета по труду Ярослав Нилов предлагают продавать в аптеках лекарства поштучно, пишет RT, ссылаясь на обращение депутатов главе ведомства.

Председатель комитета по труду Ярослав Нилов и заместитель председателя комитета по экономической политике Станислав Наумов

Как объяснили парламентарии, к ним часто обращаются избиратели, которые высказывают беспокойство по поводу роста цен на лекарственные препараты. При этом россияне отмечают, что цены растут постоянно на фоне того, что зарплаты «стоят на месте». Продажа медикаментов не упаковками, а поштучно - блистерами или ампулами - один из возможных вариантов сокращения расходов на лекарства, отмечено в письме депутатов.

«Обязать аптеки продавать лекарственные препараты поштучно (без нарушения первичной упаковки) по требованию покупателя», просят в обращении министра Мурашко парламентарии. Также они обращают внимание на то, что количество лекарств в упаковке «нередко превышает необходимый минимум в рамках рекомендованного врачами курса лечения».

Авторы инициативы напоминают, что сегодня порядок отпуска лекарственных средств в аптеках регулируется приказом Минздрава России №403н от 11.07.2017. А в приказе допускается нарушение вторичной (потребительской) упаковки в случае, если количество указанного в рецепте препарата или при отпуске безрецептурных лекарств меньше содержащегося в целой упаковке.

Народные избранники считают, что формулировка в приказе «допускается» фактически означает, что все зависит от решения аптеки, которая может продать, а может и отказать. Вот и получается, что не все аптеки идут навстречу покупателям, предпочитая заработать на продаже целыми упаковками.

В связи с этим инициаторы просят министра дать поручение рассмотреть их предложение и внести изменения в приказ №403н. Предлагается заменить формулировку «допускается» на «обязать», чтобы аптечные учреждения продавали по требованию покупателей лекарственные препараты поштучно, но без нарушения первичной упаковки.

Ранее юрист Линдра Куркулите рассказала, как россияне могут вернуть часть средств, потраченных на покупку лекарств. В свою очередь провизор и эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина раскрыла "секрет", как можно купить необходимые лекарственные препараты в разы дешевле.

Хотя на какие только ухищрения не идти, факт остается фактом: лекарства дорожают постоянно. Причем, дорожают не только импортные препараты, но и отечественные. Доходит до того, что малоимущие и пенсионеры стоят перед выбором: поесть или купить лекарство. К примеру, поэт-блокадник Виктор Чирков вынужден был читать свои стихи в переходе в Санкт-Петербурге, чтобы собрать деньги на лекарства себе и больной жене.

«Гавкает что-то с умным видом»: слова Нагиева о войне вызвали скандал — актера требуют признать иноагентом

Чилийские страсти: чем так манит Латинская Америка российских депутатов

Любители «сильных паспортов»: выяснились неожиданные подробности о родах в Чили супруги депутата из Тольятти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.