Россия вошла с топ-30 стран с «мягкой силой» влияния на мир

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Россия вошла с топ-30 стран с «мягкой силой» влияния на мир

РФ дали 27-ю строчку в списке государств, умеющих воздействовать на другие страны без оружия и денег.

Британское PR-агентство Portland составило рейтинг стран «мягкой силы» - то есть тех, которые имеют способность влиять на другие государства при помощи культуры и ценностей гражданского общества. Наша оказалась на 27 месте, ее ближайшие соседи – Венгрия и Аргентина. В 2015-м РФ вошла лишь в топ-50 по индексу той самой «мягкой силы». Лидерами рейтинга являются США (1 место), Великобритания (2 место) и Япония (3 место).

- То, что Россия вошла в первую тридцатку, может вызвать большое удивление у обозревателей на Западе, - отмечают аналитики Portland. - Впрочем, несмотря на реваншистскую внешнюю политику, Россия обладает богатыми запасами культурного влияния.

Резкое поднятие в рейтинге можно связать с уходом от острой фазы конфликта на востоке Украины и эффективной борьбой России против ИГИЛ. Британские эксперты отмечают, что русских писателей по-прежнему любят во всем мире, а российская соцсеть «ВКонтакте» становится все более популярной.

Итоговый индекс Portland высчитывает исходя из двух частей: объективной и субъективной. К первой относят государственное управление, развитие информационных технологий, культуру, бизнес-климат, образование и т.д. Субъективные показатели определяются данными опросов общественного мнения, которые проводились в 25 странах мира (в том числе в России), и включают такие критерии, как отношение к национальной кухне, оценка популярности производимых в стране технической продукции и товаров роскоши, благоустроенности, приветливости жителей, культуры и внешнеполитической составляющей государства.

Тем временем Владимир Путин вошел в десятку самых уважаемых мужчин мира.

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

"Эпоха, когда хотелось и моглось вмешиваться везде, закончилась": послесловие к телефонному разговору Путина и Трампа

Разговор Путина и Трампа не спасет мир: в Кремле не верят в силу прямого диалога между главами России и США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.