Россиян лишают налички: в Госдуме обсудят переход на расчеты по картам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россиян лишают налички: в Госдуме обсудят переход на расчеты по картам

Инициаторы убеждают, что это обелит национальную экономику и повысит комфорт граждан.

Уже в феврале депутаты Госдумы намерены обсудить возможность отказа от использования наличных средств. Как пояснил News.ru. зампред комитета ГД по экономической политике Артем Кирьянов, все делается для комфорта россиян, большинство из которых уже давно не носит с собой наличные и расплачивается картами. Кроме того, депутат убежден, что безнал поможет обелить национальную экономику. Правда, эксперты считают, что отказ от нала и переход к безналу может вызвать недовольство россиян.

Наличка работает на теневую экономику

Российский союз налогоплательщиков уже давно ратует за то, чтобы все операции с денежными средствами, будь то перевод, зачисление на счет или вывод, были абсолютно прозрачными. Но этому всячески противились. Кирьянов, который является одним из лоббистов безнала, говорит, что предвзятость предпринимателей связана не столько с тем, что им есть что скрывать. Просто все новое пугает. Наличные расчеты работают на теневую экономику, а это немалые деньги, подчеркивает Кирьянов.

Артем Кирьянов. Фото: Twitter

«Согласно экспертным оценкам, около половины трудоспособного населения работает «в тени». Поэтому главное опасение чуть ли не каждого второго человека — а не будет ли хуже, не потеряет ли он источник дохода?» - говорит зампред комитета по экономической политике.

Прозрачность экономики принесет пользу уже одним тем, что позволит сформировать нормальную кредитную историю человеку.

Глубинка против

Вряд ли сегодня реально полностью отказаться от наличных денежных средств. И не только потому, что в обществе есть консерваторы, к примеру, те же пенсионеры, но и, что скрывать, слабая инфраструктура в отдалённых районах.

«У нас ещё немало населённых пунктов, в которых не так и просто найти банкомат или рассчитаться картой за покупки», — пояснил изданию генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Люди обычно размышляют: случись что, вдруг не смогу снять деньги в банке? Как показывают данные исследования Сбера, только 13% пожилых людей пользуются при расчетах банковской картой.

Каждый рубль «под колпаком»

Есть среди россиян и те, кто опасается тотального контроля со стороны государства. Впрочем, чиновники этого особо и не скрывают. В частности, в Минэкономразвития и Минфине готовили предложение о том, чтобы все крупные покупки осуществлялись по безналу. Это облегчит контроль и ударит по теневой экономике, считают в ведомствах. Экономист Сергей Хестанов видит двойную пользу в безналичном расчете: улучшается сбор налогов и снижается преступность.

Также экономисты говорят об удобстве для тех, кто получает белую зарплату: легче оплачивать налоги, услуги ЖКХ и прочие обязательные платежи.

Но некоторые эксперты считают, что у населения должна быть альтернатива. В частности, такого мнения придерживается директор Института прикладных политических исследований ВШЭ Валерия Касамара. Она считает, что у россиян должен быть выбор в силу разных причин - удобство, неумение пользоваться банковской картой, предрассудки. Многие могут воспринять отказ от наличных денег как ограничение и контроль, а это может стать поводом для недовольства, чем могут воспользоваться какие-то группы противостояния, считает эксперт.

Иногда лоббисты отмены наличных приводят в пример ряд стран, население которых легко обходиться без бумажных денег. К примеру, 70% жителей Франции пользуются исключительно банковскими картами. Швеция, в частности, решили сэкономить на отключении печатного станка.

Но вот сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский все же считает, что россияне должны иметь дома на всякий случай наличные деньги. «Финансовая подушка» нужна для непредвиденных обстоятельств, а в наше нестабильное время их может быть сколько угодно. Взять, к примеру, последние события в Казахстане, когда в городе проходили акции протеста, громили магазины, нападали на людей. У жителей Алма-Аты не было возможности снять деньги в банкомате, чтобы купить продукты.

А заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин и вовсе советует россиянам забрать свои сбережения из банков. "Масло в огонь" подбросил вице-президент Внешэкономбанка Дмитрий Аксаков. Говоря о будущем финансовой системы в рамках конференции «Визионеры», финансист рассказал о внедрении бартерной системы. По замыслу реформаторов, экономика заслуг будет работать следующим образом: деньги по сути отменяются, а вместо них «обществу» бартер - дают некие блага в обмен на правильное поведение. Как пояснила вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк, к примеру, льготные кредиты будут давать тем, кто занимается сортировкой мусора или отказался от автомобиля ради экологии. Одним словом, делается все, чтобы деньги не попали в руки граждан.

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.