Россиян предупредили о новых штрафах за нелегальную сдачу квартир

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Россиян предупредили о новых штрафах за нелегальную сдачу квартир

Государство хочет взять под контроль стихийный рынок аренды жилья.

Минстрой РФ планирует создание специальной государственной информсистемы, в которой все арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир. В случае отказа представлять в нее сведения, собственникам недвижимости будут грозить штрафы.

Планируется, что владельцы квартир, апартаментов или машиномест на подземных парковках должны будут в течение 30 дней со дня подписания договора об аренде невидимости размещать информацию об этом в специальной государственной информационной системе (ГИС). Через этот портал также будут вестись все расчеты за аренду имущества. Эксперты полагают, что затраты на разработку ГИС составят 1–1,2 млрд руб., а на ее содержание и доработку понадобиться еще 100–200 млн руб. в год.

Согласно соцопросам ВЦИОМа, сейчас в России без учета социального найма сдается 250 млн кв. м, или 7% от всего объема жилого фонда. При этом 95% арендодателей — физические лица, которые сдают жилье для коммерческих целей или покупали его для инвестиций. Большинство из них не платит никакие налоги в бюджет и ежегодно казна теряет до 162 млрд рублей. Создание ГИС по аренде позволит в ближайшие годы дополнительно собрать 62,8 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».  

Тех, кто откажутся предоставлять сведения в ГИС, предлагают наказывать штрафами. Для этого планируют внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они будут предусматривать штрафы от 500 до 2,5 тыс. рублей для физлиц, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей для юрлиц. Штрафовать также будут за искажение предоставляемой информации: физлицам грозит штраф 3–5 тыс. рублей, бизнесу — в 30–50 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что предложенные изменения неминуемо приведут к увеличению средней стоимости аренды жилья на рынке. Владельцы квартир захотят сохранить прежний уровень дохода от сдачи квартир при необходимости платить налоги.  

«Из представленной информации можно сделать вывод, что основной задачей такой законодательной инициативы является повышение уровня прозрачности доходов граждан и вывод из теневой сферы доходов за сдачу в аренду жилых помещений», — рассказал «Известиям» юрист Андрей Мельниченко.

Риелторы также считают, что создание ГИС приведет к тому, что стоимость аренды жилья в стране вырастет.

«На мой взгляд, это попытка заработать себе очередную сумму денег. Я понимаю, если бы эта система защищала наймодателя и нанимателя, но она никого не защищает! И это вообще вопрос к государству, почему оно не занимается защитой наймодателей — налогоплательщиков, рискующих своим имуществом», — пояснил изданию Daily Storm член российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

Эксперт добавил, что пока не понятно, как будут обслуживать новую систему и кто будет платить за ее функционирование. «Я уверен, что за перечисление денег введут какую-то комиссию. Эту историю будут максимально коммерциализировать», — добавил он.

Ранее стало известно, что в России разрешили штрафовать за отсутствие маски по записям видеокамер. Прецендент создал Верховный суд, который отклонил жалобу продавца продуктового магазина, оштрафованного за отсутствие маски. Мужчина дошел до высшего судебного органа, оспаривая наказание на 100 тысяч рублей и требуя экспертизу.

С 1 марта 2022 года в России вступят в силу новые правила пользования жилыми помещениями. Согласно поправкам, собственникам жилья будет необходимо получать специальное разрешение на перепланировку балкона. В частности, это коснется не только перепланировки лоджии, но и незаконного остекления. Те, кто рискнет облагородить свой балкон, не завизировав это в УК и архитектурной инспекции, начнут получать штрафы по 5 тыс. рублей.

Новые штрафы ждут и водителей, которые откажутся остановить машину по первому требованию полиции. После погони нарушитель может быть оштрафован на 40 тысяч рублей.

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

Практику БДСМ впервые признали «противоречащей традиционным ценностям»: суд оштрафовал организаторов вечеринки на миллион рублей

Налог на ругань: юристы предупредили, что за мат в общественном месте могут даже арестовать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.

«Нет денег»: россияне массово урезают расходы — от ремонта до техники и поездок

ЭКОНОМИКА

Опросы и данные аналитиков показывают рост экономии в России на фоне высокой инфляции.

Власти рапортуют о снижении бедности, но количество нуждающихся растет: что на самом деле происходит с благосостоянием россиян

ОБЩЕСТВО

Во многих сферах деятельности рост зарплат замедлился, в то время как инфляция снижает реальные доходы населения.