Россиян собираются лишать гражданства за дискредитацию СВО

ЗаконыПрокомментируйте новость
Россиян собираются лишать гражданства за дискредитацию СВО

Поправки в закон «О гражданстве» предполагают лишение приобретенного гражданства за дискредитацию российской армии.

В комитет Госдумы по делам СНГ внесены поправки в закон «О гражданстве», согласно которым приобретенного гражданства могут быть лишены лица, дискредитирующие СВО или обвиненные по статье за измену родине, заявил РИА Новости первый зампредседателя комитета Константин Затулин.

«Такие поправки есть. Это связано с нарушениями закона, изменой родине, это связано сейчас с деятельностью, связанной с дискредитацией военной спецоперации, всего остального, вот такого рода вещи там предусмотрены», — пояснил Затулин.

В проекте документа, принятого в первом чтении 5 апреля 2022 года, лишение гражданства предусматривалось за преступления, связанные с терроризмом, серьезные преступления против государства, а также преступления в сферах наркоторговли и подделки документов.

Кроме того, проект предусматривал сокращение требований к лицам, подавшим заявку на получение российского паспорта, а также расширение полномочий президента при определении категорий лиц, которые имеют право на упрощенное получение российского подданства.

Уроженцам стран СНГ, получившим российский паспорт, ранее запретили выезжать из России, сообщило Радио «Свобода»* со ссылкой на слова жителей Узбекистана. Они пытались выехать на историческую родину, но их остановили в аэропорту.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение Министра цифрового развития Максута Шадаева ввести в стране цифровое удостоверения личности. Виртуальный аналог паспорта можно будет предъявлять в виде специального QR-кода, что позволит использовать смартфон в «80% бытовых случаев», уверен глава ведомства. 

Полученной красной книжецей осталась недовольна жительница Севастополя, которая пожаловалась в соцсетях, что после получения российского паспорта на Украине ее стали считать предательницей. С россиянами она тоже не может найти взаимопонимания из-за «непромываемости мозгов».

Радио «Свобода» * - признано СМИ-иноагентом на территории России

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.