Россиянам запретят парковаться на «островках безопасности»

В МВД предложили запретить стоянку автомобилей на островках безопасности
Законы4 комментария
Россиянам запретят парковаться на

Инициатива призвана сделать движение более безопасным.

МВД и Минтранс предложили внести изменения в Правила дорожного движения и запретить остановку, стоянку и движение транспортных средств на «островках безопасности». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства.

«Дополнить абзацем следующего содержания: (Остановка запрещается) на островках направляющих и островках безопасности», – сообщается в документе.

Законотворцы считают, что подобная мера позволит увеличит обзор для водителей и сделает движение на пересечениях и пешеходных переходах более безопасным. Как сообщает «Коммерсантъ», согласно законопроекту, за выезд на островки планируется штрафовать автовладельцев на 500 рублей.

Как отмечают авторы пояснительной записки, сейчас островки безопасности приходится оборудовать не предназначенными для этого малыми архитектурными формами или бетонными блоками. Это необходимо для обеспечения видимости и недопущения беспорядочной парковки. Но подобные меры ухудшают внешний вид города и снижают безопасность движения, особенно по ночам и в зимний период.

Кроме того, в ведомствах предложили ввести новый тип дорожного знака, который должен будет показывать места зарядки автомобилей. Также было предложено ввести знаки, обозначающие пешеходную разметку диагональных переходов, а также скорректировать действие некоторых уже существующих знаков.

Ранее сообщалось, что сотрудники Госавтоинспекции начали штрафовать российских водителей за автомобильные шторки и каркасные сетки, которые установлены на передних стеклах. Все из-за того, что они теперь подпадают под действия определения из технического регламента Таможенного союза и правил дорожного движения. Согласно этому регламенту, никакие посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя.

Также в Минюсте предупредили российских автомобилистов о новых штрафах в 2022 году. В министерстве сообщили, что межведомственная группа уже несколько месяцев трудится над документом с поправками в КоАП. Помимо прочего власти планируют расширить список нарушений, при которых запрещена эксплуатация автомобиля — к существующим добавится наказание за использование разных покрышек спереди и сзади, лысой резины, а также шин, не соответствующих сезону, поврежденного бампера, запрещенной лебедки, отсутствие подушек безопасности, предусмотренных производителем, подголовников, солнцезащитных козырьков.


Тонкости самообороны: в каких странах не посадят за убийство ворвавшегося в дом грабителя

Волгоградский майор-"правдоруб" заявил, что «дискредитация вооруженных сил — это бред сивой кобылы»

«Мы не по шариату живём»: в Петербурге мигранты пытались отбить задержанную полицией мусульманку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.