Россияне рассказали о своих главных страхах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Россияне рассказали о своих главных страхах

Глава фонда ВЦИОМ: россияне больше всего боятся обострения конфликта с другими странами.

Как показало последнее исследование, россияне больше всего боятся обострения конфликта с другими странами, роста социальной напряженности и снижения доходов, заявил генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

На 2-м Всероссийском форуме «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы» он привел данные всероссийского опроса среди 1600 россиян старше 18 лет. Погрешность исследования составляет 2,5%.

“На сегодняшний день мы видим, на первом месте существует страх обострения конфликта между Россией и другими странами, начала военных действий. Этот страх находится на первом месте, безусловно. На втором месте страх роста социальной несправедливости, неравенства между людьми, на третьем месте страх снижения доходов, в то время как достаточно хорошие данные мы видим по ситуации с разгулом преступности", - сказал Абрамов на пленарном заседании форума.

По словам эксперта, данные опросов дали понять, что в период пандемии 2020-2021 годов индекс оценки экономического положения в стране показал провал, но в 2022 году ситуация выровнялась.

В 2021-2022 годах инфляция становилась одним из главных пунктов, которые влияли на общественное внимание. Уровень инфляции в стране оценивался россиянами как высокий, а теперь инфляция, по словам ЦБ, оценивается как незначительная или умеренная большим количеством граждан. По их данным, восприятие инфляции стабилизировалось.

С 2017 по 2021 год ВЦИОМ отметил самое большое напряжение с точки зрения восприятия безработицы в России, рассказал гендиректор ВЦИОМ. Он отметил, что большое количество россиян говорят о том, что от 1 до 3 человек в их окружении попадают под увольнение. Сегодня ситуация стабильна.

Индекс социального самочувствия россиян Абрамов оценил как достаточно хороший, высокий. А вот индекс того, лучше или хуже, по мнению россиян, их семья будет жить дальше, показывает, что люди с тревогой смотрят в будущее. Индекс материального положения страны в 2022 году вырос в сравнении с 2021 годом.

Около 20% россиян в качестве воспитательных мер по отношению к своим детям используют побои. Но подавляющее большинство соотечественников - 76% воспитывают отпрысков без применения физической силы - наставлениями и нравоучениями. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил выяснить общий уровень научной грамотности населения в России. Для этого россиянам задавали простые вопросы о базовом положении научного описания мира. Оказалось, что не все жители страны знают устройство Солнечной системы или вред от радиации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.