Россияне разочаровались в высшем образовании

Актуальный вопрос25 комментариев
Россияне разочаровались в высшем образовании

ВЦИОМ сообщает, что в 2008 году свое разочарование высшим образованием высказали 45% опрошенных граждан, сейчас уже 56% респондентов.

Значимость дипломов в наше время сильно преувеличена - такого мнения придерживаются все больше россиян. Так, по данным ВЦИОМ, в 2008 году свое разочарование высшим образованием высказали 45% опрошенных граждан, а, спустя десять лет, в 2018 году, такое мнение высказали уже 56% респондентов.

В жизни и без этой корочки о высшем образовании можно устроиться, уверены они. Причем, такого мнения придерживаются молодые - 72% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. С ними готовы согласиться и тем, кому от 25 до 45 лет. Граждане постарше продолжают видеть в дипломе залог успешной карьеры.

Каждый второй россиянин (51%) опровергает тезис о том, что без высшего образования человек обречен на низкооплачиваемую и непрестижную работу, пишет «Ридус». При этом эксперты называют несколько причин, приведших к разочарованию.

Так, первая - снижение качества образования. В России по пальцам можно пересчитать вузы, которые могут дать хорошее образование при большом количестве.

Вторая причина кроется в ситуации на рынке труда. На сегодняшний день выпускники вузов не могут найти работу по профессии, либо занимаются деятельностью, где их диплом не востребован.

В свою очередь социологи отмечают, что в России наметился переизбыток людей с высшим образованием, поэтому и мест на всех не хватает, да и зарплаты в ряде мест, где нужен дипломированный специалист, низкие.

И при этом есть вакансии с высокими зарплатами и без наличия диплома, где не хватает людей (начиная с дальнобойщиков и кончая фрезеровщиками). До людей начинает доходить, на хорошую занятость позвволяет рассчитывать не диплом как таковой, а знания и навыки, поясняют эксперты, считая, что это приведет в будущем к перенастройке сознания граждан.

Фото: ru.toluna.com

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой