«Ростех» вошел в мировую десятку крупнейших производителей оружия: что нового делается для СВО

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
«Ростех» вошел в мировую десятку крупнейших производителей оружия: что нового делается для СВО

Государственная оружейная корпорация «Ростех» впервые вошла в рейтинг крупнейших производителей оружия в мире.

Запад так и не смог нанести нам поражение на поле боя. А у российских оружейников стало ещё больше заказов в Азии, Африке, Латинской Африке. Госкорпорация «Ростех» впервые попала в список 100 крупнейших компаний по производству вооружения и оказанию военных услуг за 2022 год, опубликованный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI).
Согласно таблице, российская компания заняла 10 место. Вот только бизнес – это хорошо, но гораздо важнее – насколько «Ростех» оперативно реагирует на потребности нашней армии, проводящей СВО?

Первое место в мировом рейтинге производителей оружия занимает военно-промышленная корпорация США Lockheed Martin. Та самая, что в этом году получила контракт на 4,8 млрд долларов на производство HIMARS, значительная часть которых пошла на Украину. Пока нам с ними не тягаться. Но в настоящее время важны не столько обороты бизнеса, сколько оперативное и качественное удовлетворение потребностей нашей армии, участвующей в СВО.

Не так давно «Ростех» начал поставки в войска первой партии новых самоходный артиллерийских установок (САУ) «Флокс» на колесной базе калибра 120 миллиметров. . Орудие создано на шасси защищенного автомобиля повышенной проходимости, что позволяет ему после нескольких выстрелов быстро менять огневую позицию. Новое орудие — одновременно и пушка, и миномет, так как может без снижения темпа стрелять как снарядами, так и минами.

Еще летом «Ростех» пообещал кратно увеличит выпуск «Кинжалов» и «Искандеров», а также - дронов-камикадзе «Куб» и «Ланцет». Что касается БПЛА, то рост их активности отмечают даже украинцы. А вот ракеты, судя по всему, наша армия приберегает в качестве новогодних подарков для ВСУ.

В ноябре «Ростех» передал в войска партию Су-35С - новых многофункциональных истребителей поколения 4++ Су‑35С предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения наземных и надводных объектов днем и ночью в простых и сложных погодных условиях на больших удалениях от авиабазы. До конца 2023-го ВКС получат очередную партию истребителей пятого поколения Су-57.

«Ростех» досрочно выполнил гособоронзаказ 2023 года на поставку ракет для ПТРК «Корнет». За счет тандемной боевой части боеприпасов и новых режимов стрельбы «Корнет» научился преодолевать комплексы противодействия, динамическую защиту и броню под ней толщиной до 1300 мм. В ходе спецоперации этим оружием поражали западную бронетехнику, в том числе основные боевые танки «Леопард», «Челленджер», БМП «Бредли» и другие боевые машины.

ПТРК «Корнет».

Досрочно выполнен заказ и на поставку ЗРПК «Панцирь». ЗРПК постоянно совершенствуется с учетом опыта применения в СВО. Так в комплекс внедрены доработки, которые повысили эффективность работы по БПЛА, «сложным» снарядам и ракетам большой дальности.

Наращивается производство бронежилетов «Оберег», которое было запущено весной 2023 года на тульском заводе «Октава». Первоначально мощности предприятия позволяли выпускать до 2 тыс. изделий в квартал, но теперь они существенно возросли. В 2024 году объем производства кратно увеличится по сравнению с уходящим годом. В ближайшее время планируется облегчить «Оберег» по меньшей мере на 0,5 кг без потери класса и площади защиты (сейчас изделие весит менее 9,4 кг). Также продолжится совершенствование противоосколочной защиты.

ЗРПК «Панцирь».

Досрочно выполнен заказ на поставку Минобороны России сверхзвуковых ракет «Вихрь-1» для вертолетов Ка-52. «Вихрь-1» предназначены для поражения бронетехники и укреплений противника, движущихся наземных и малоскоростных воздушных целей на дальности до 10 километров. Сейчас в зоне СВО боеприпас демонстрирует высокую эффективность. Изделие востребовано, у него есть потенциал для модернизации в плане дальности и боевой части.

Специалисты ставропольского завода «Сигнал» по прямому запросу российских бойцов из зоны СВО сделали платформы дистанционного управления танковым пулеметом ПКТ. Процесс создания шел при непосредственном участии военнослужащих, которым предстоит использовать изделия. Платформа оснащена видеокамерой высокого разрешения Full HD со стабилизацией в двух плоскостях и 30-кратным зумом. Оператор на расстоянии до одного километра может управлять модулем при помощи терминала, состоящего из ЖК-монитора и джойстика. Также терминал управления может быть выполнен в виде кейса. Изделие имеет возможность дооснащения тепловизионным модулем и прибором ночного видения.

"Ростех" наращивает поставки бронетехники в войска.

Так же стало известно, что в России начали серийное производство ударного беспилотника вертолетного типа «Термит». Он снаряжен ракетами с лазерным наведением, радиусом действия до 300 км и вскоре должен поступить в войска.

Что касается скандалов, связанных с компанией «Ростех», то самый громкий был связан с Ксенией Собчак. Когда журналистка вернулась в Россию в ноябре, ее заметили у здания «Ростех». Как предполагают СМИ, Ксения тайно приехала на переговоры к главе компании Сергею Чемезову, чтобы урегулировать возникший конфликт. Журналистка проходит свидетелем по делу о вымогательстве 11 миллионов рублей у Чемезова, а ее коммерческий директор Кирилл Суханов и экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский – подозреваемые.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Всех отмажу, у меня папа прокурор»: детали избиения героя СВО и его жены украинцами в Ростове

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.