Руководство комбината соцпитания «Столовая №14» может пытаться скрыть участие в попытке рейдерского захвата комбината «Юность»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Руководство комбината соцпитания «Столовая №14» может пытаться скрыть участие в попытке рейдерского захвата комбината «Юность»

Новый руководитель предприятия пытается получить некие документы о работе комбината.

С августа 2022 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области занимается рассмотрением иска городского комбината школьного питания «Столовая №14» к бывшему гендиректору Наталье Вихровой. Новый руководитель предприятия Сергей Филиппов пытается через суд получить от своей предшественницы некие документы о работе комбината. Это может быть связано с попыткой рейдерского захвата госкомбината «Юность».

В 2020 году, через три месяца после смены руководства, один из крупнейших комбинатов школьного питания «Юность» неожиданно объявил о банкротстве. Новый гендиректор Ирина Копилец публично заявила о попытке рейдерского захвата предприятия и обратилась в правоохранительные органы. По её словам, предыдущее руководство целенаправленно вгоняло комбинат в долги. Одним из трёх главных кредиторов «Юности» оказалась «Столовая №14».

Ранее нам удалось достоверно установить, что бывший директор «Юности» Ольга Гапонова является сожительницей экс-директора «Столовой №14» Сергея Злобина. Именно они имели возможность разорять «Юность» на протяжении более чем 10 лет. Гапонова на сегодняшний день является заместителем главы Управления социального питания.

Злобин же – известный мошенник. В начале 2000-х он пытался осуществить рейдерский захват крупного развлекательного комплекса в Краснодарском крае, за что был осуждён. В тех событиях непосредственное участие принимала и его сожительница Гапонова, которой едва не досталась частная пивоварня, входившая в состав развлекательного комплекса. Более того, нам удалось выяснить, что на Гапонову оказалось записано имущество крупного сельхоз предприятия в Ленинградской области, в банкротстве которого принимал участие Злобин.

Интересно, что все указанные события происходили в то время, когда Злобин и Гапонова уже руководили двумя крупными петербуржскими комбинатами питания. Более того, в руководстве предприятий работали их близкие знакомые и подельники. Так, заместителем Гапоновой в «Юности» был Григорий Иванов, на компанию которого Злобин и пытался переписать развлекательный комплекс в Краснодарском крае. А заместителем самого Злобина в «Столовой №14» была Ольга Чеховская, супруга лучшего друга упомянутого выше Григория Иванова. После того, как в 2017 году Злобин получил срок за мошенничество в особо крупном размере, именно Ольга Чеховская стала гендиректором «Столовой №14».

Однако Чеховская поспешила уволиться с потенциально опасного предприятия, работа в котором может обернуться сроком, её место в директорском кресле «Столовой №14» заняла Наталья Вихрова. Достоверно не известно, связана ли она с Сергеем Злобиным и Ольгой Гапоновой. Но в данном контексте интересен другой факт.

Так как «Столовая №14» и «Юность» принадлежат государству, управляются они советами директоров, которые и принимают решения о назначении гендиректоров. А председателем советов директоров с момента создания комбинатов была Наталья Петрова, экс-глава Управления соцпитания. Из УСП она уволилась после громкого скандала, когда Контрольно-счётная палата выявила массовые нарушения в работе ведомства. В частности, Петрова скрывала от надзорных органов информацию о проблемах в секторе соцпитания Петербурга. Более того, выяснилось, что семье Петровой принадлежит частный комбинат школьного питания «Фирма Флоридан».

Именно Петрова приняла решение о передаче двух госкомбинатов мошеннику Злобину и его сожительнице Гапоновой. Она же принимала решение о назначении директором «Столовой №14» Натальи Вихровой, а значит крайне маловероятно, что последняя была человеком случайным.

СМИ установили, что Наталья Петрова и сегодня может сохранять полный контроль за Управлением социального питания. Ключевые посты в ведомстве на сегодняшний день занимают напрямую связанные с ней люди. Так, главой УСП стала Алёна Мироненко, чей карьерный взлёт произошёл во время работы в Администрации Центрального района под руководством Марии Щербаковой, являющейся близкой подругой Петровой.

Однако по неизвестной причине в августе 2022 года Вихрову увольняют из «Столовой №14», хотя назначена она была с ведома Петровой. Спустя три дня новый директор комбината Сергей Филиппов подаёт иск к Вихровой с требованием передать ему некие документы. Это может указывать на возникновение конфликта между Вихровой и «теневыми» покровителями петербургского соцпита. Не исключено, что женщину могли попытаться сделать крайней, например в деле о банкротстве «Юности», или в её распоряжении могут находиться компрометирующие прежнее руководство «Столловой №14» документы.

Сам факт наличия подобных конфликтов и исков указывает на то, что без вмешательства правоохранительных органов вряд ли возможно распутывание паутины связей и схем работы, сложившихся при экс-главе УСП Наталье Петровой.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.