Рынок столичных квартир: смена тренда

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Рынок столичных квартир: смена тренда

Аналитики ожидают очередного снижения средних цен.

Активность на рынке недвижимости летом падает. Однако в 2016 году, по мнению аналитиков, это связано не только с сезонными тенденциями - происходит кардинальное изменение тренда. В начале года цены на жильё в Москве уменьшались, достигнув к февралю минимума в 2240 USD за метр квадратный площади. Это было связано с падением курса рубля и опасением закрытия государственной программы льготного кредитования. Неудивительно, что стабилизация национальной валюты и продление ипотечных программ внесли оживление на рынок недвижимости — спрос увеличился, «потянув» за собой и средние цены.

К концу мая стоимость квадратного метра составила 2620 USD, но сегодня рост практически закончился, а спрос на столичную жилплощадь, достигший пика в феврале-марте, уже в апреле «похудел». Аналитики ожидают очередного снижения средних цен по причине отсутствия массового клиента, способного хотя бы к осени увеличить спрос — те, кто мог бы купить квартиру, сделали это в первые четыре месяца года.

Предложения по районам

Смену тренда наглядно подтверждает динамика и география предложений. На активизацию или стагнацию рынка быстрее всех реагируют недорогие классы «комфорт» и «эконом». Согласно данным портала moskva.naydidom.com, худшие динамические показатели продажи квартир в Москве демонстрируют именно эти сегменты. Остаточный рост стоимости к началу июня показали «дорогие» Юго-Западный и Центральный округи, а также наиболее «дешёвые» — Юго-Восточный округ и районы, примыкающие к МКАД. Здесь средние цены квадратного метра жилья составляют 5560 USD (ЦАО), 3150 USD (ЮЗАО), 2080 USD (ЮВАО) и 1930 USD (районы за МКАД). В остальных округах столицы показатели следующие (USD за кв. м):

- Западный АО - 2940;

- СЗАО – 2590;

- САО - 2470;

- СВАО и ВАО - порядка 2290;

- ЮАО – 2200.

 Изменилась и структура предложений: наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению средней площади лотов: доля одно- и двухкомнатного жилья в общем пуле выросла с 35 до 40%, сократившись со 127 до 110 кв. м. И если год назад стандартная новостройка содержала в среднем девяносто квартир, теперь этот показатель приблизился к сотне.

москва1

ЖК «Донской Олимп»- лидер предложений
однокомнатных квартир в Даниловском районе.

Прогнозы

Как показал опрос аналитических компаний, проведённый ресурсом «Ведомости», минимальный спрос на фоне максимального предложения стимулирует застройщиков к продвижению на рынке малогабаритного жилья. За три года средняя площадь столичных квартир в новостройках уже уменьшилась до 69 кв. м против 90,5 в 2013 году, и тенденция сохраняется. Массовый сегмент продемонстрировал беспрецедентное увеличение доли проектов, где запланировано предложение квартир-студий, — в семь (!) раз. На первичном рынке почти 60% спроса приходится на однокомнатное жильё и студии, а лоты площадью менее 20 кв. м становятся нормой. По мнению аналитиков, такое положение сохранится и в ближайшие годы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.