«С уходом Сталина страну некому защитить»: в Госдуме в день смерти вождя посетовали на нехватку «сильной руки»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«С уходом Сталина страну некому защитить»: в Госдуме в день смерти вождя посетовали на нехватку «сильной руки»

В политической истории России XX века нет другого такого человека, вокруг которого кипели бы столь жаркие споры, как вокруг Сталина.

5 марта в день смерти Иосифа Сталина депутат Государственной Думы Нина Останина посетовала на преждевременный уход вождя и заявила, что «с уходом Сталина страну некому защитить». Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Останина написала, что день смерти «вождя народов», как иногда называют Сталина, является «черным для сотен миллионов советских людей». Вероятно, депутат имела в виду жителей постсоветских государств, рожденных в СССР и относящихся к Иосифу Сталину с глубоким уважением.

«С уходом Сталина страну некому защитить от смертельно опасных рисков», — сообщила Нина Останина, бросив мост в современность. Кроме этого, депутат Госдумы отметила, что в наши дни фигура Иосифа Виссарионовича Сталина является символом надежды на возрождение России.

Похороны Сталина

«Именно с ним жители страны связывают научно-технические заслуги, победу в Великой Отечественной войне и социальные блага», - написала депутат.

Как известно, смерть Иосифа Сталина наступила вечером 5 марта 1953 года на 75-м году жизни вследствие инсульта и кровоизлияния в мозг, которое произошло, предположительно, 1 марта на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны генсека. Забальзамированное тело было установлено в мавзолее на Красной площади, который стал называться «Мавзолей Ленина — Сталина».

Тело Сталина вынесли из Мавзолея в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года. Это произошло после XX съезда КПСС, где были обнародованы факты о деятельности Сталина и принято решение о снятии с него статуса «нетленных мощей». Партийное руководство стремилось отмежеваться от творившихся ранее беззаконий и свалить вину на скончавшегося генералиссимуса.

Иосиф Сталин

Как отмечают эксперты, в политической истории России XX века нет другого такого человека, вокруг которого кипели бы столь жаркие споры, как вокруг Сталина. Объективно оценить И. В. Сталина невозможно. С одной стороны, ему удалось превратить СССР в сверхдержаву, создать развитую промышленность и одну из самых сильных армий мира. С другой стороны, Сталину приписывают репрессии и разрушение советской деревни, которые принесли страдания миллионам граждан.

Полярность мнений о Сталине объясняется тем, что его оценивают с разных точек зрения: одни считают его деятельность объективной, а другие — субъективной, основанной на личных позициях, - отмечают историки.

Как считают политологи, «желание сильной руки» в менталитете жителей нашей страны исторически обусловлено дезориентацией и недовольством людей властью и их надеждами на лидера, который сможет обеспечить справедливость распределения благ и «укоротить» бюрократию. Люди в России, как отмечается, считают, что сильный лидер способен уравновесить коррумпированную бюрократию.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.