«С уходом Сталина страну некому защитить»: в Госдуме в день смерти вождя посетовали на нехватку «сильной руки»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«С уходом Сталина страну некому защитить»: в Госдуме в день смерти вождя посетовали на нехватку «сильной руки»

В политической истории России XX века нет другого такого человека, вокруг которого кипели бы столь жаркие споры, как вокруг Сталина.

5 марта в день смерти Иосифа Сталина депутат Государственной Думы Нина Останина посетовала на преждевременный уход вождя и заявила, что «с уходом Сталина страну некому защитить». Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Останина написала, что день смерти «вождя народов», как иногда называют Сталина, является «черным для сотен миллионов советских людей». Вероятно, депутат имела в виду жителей постсоветских государств, рожденных в СССР и относящихся к Иосифу Сталину с глубоким уважением.

«С уходом Сталина страну некому защитить от смертельно опасных рисков», — сообщила Нина Останина, бросив мост в современность. Кроме этого, депутат Госдумы отметила, что в наши дни фигура Иосифа Виссарионовича Сталина является символом надежды на возрождение России.

Похороны Сталина

«Именно с ним жители страны связывают научно-технические заслуги, победу в Великой Отечественной войне и социальные блага», - написала депутат.

Как известно, смерть Иосифа Сталина наступила вечером 5 марта 1953 года на 75-м году жизни вследствие инсульта и кровоизлияния в мозг, которое произошло, предположительно, 1 марта на почве гипертонической болезни и атеросклероза.

9 марта 1953 года в Москве состоялись похороны генсека. Забальзамированное тело было установлено в мавзолее на Красной площади, который стал называться «Мавзолей Ленина — Сталина».

Тело Сталина вынесли из Мавзолея в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года. Это произошло после XX съезда КПСС, где были обнародованы факты о деятельности Сталина и принято решение о снятии с него статуса «нетленных мощей». Партийное руководство стремилось отмежеваться от творившихся ранее беззаконий и свалить вину на скончавшегося генералиссимуса.

Иосиф Сталин

Как отмечают эксперты, в политической истории России XX века нет другого такого человека, вокруг которого кипели бы столь жаркие споры, как вокруг Сталина. Объективно оценить И. В. Сталина невозможно. С одной стороны, ему удалось превратить СССР в сверхдержаву, создать развитую промышленность и одну из самых сильных армий мира. С другой стороны, Сталину приписывают репрессии и разрушение советской деревни, которые принесли страдания миллионам граждан.

Полярность мнений о Сталине объясняется тем, что его оценивают с разных точек зрения: одни считают его деятельность объективной, а другие — субъективной, основанной на личных позициях, - отмечают историки.

Как считают политологи, «желание сильной руки» в менталитете жителей нашей страны исторически обусловлено дезориентацией и недовольством людей властью и их надеждами на лидера, который сможет обеспечить справедливость распределения благ и «укоротить» бюрократию. Люди в России, как отмечается, считают, что сильный лидер способен уравновесить коррумпированную бюрократию.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: ВС РФ штурмуют центр Гуляйполя, удар БПЛА по Курской области и наступление на Запорожье

«Битва за терриконы»: захват высоты шахты даст РФ огневой контроль над всем Мирноградом

ЕС запланировал кибервойну против России: эстонские хакеры решили атаковать туалеты россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.