Самым запоминающимся событием месяца для россиян стало избрание Трампа президентом США

Актуальный вопрос1 комментарий
Самым запоминающимся событием месяца для россиян стало избрание Трампа президентом США

События в опросе «Левады-Центра» респондентам не зачитывались, они сами называли то, что им запомнилось больше всего.

Самым запоминающимся событием последних четырех недель, по мнению большинства жителей России, стало избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает исследовательская организация «Левада-Центр».

Об этом в опросе упомянули 47% респондентов. На втором месте - арест экс-руководителя  Министерства экономического развития Российской Федерации Алексея Улюкаева - 30%, на третьем - рост цен/обесценивание денег (23%), на четвертом - вооруженный конфликт в Сирии (22%) и на пятом - военные столкновения в Донбассе (16%).

Каждый десятый опрошенный вспомнил о праздновании Дня народного единства (11%), о выборах в Государственную думу РФ (хотя на самом деле они были 18 сентября, - прим. ред.), о снегопадах в центральной части страны, об аресте заместителя начальника антикоррупционного комитета Министерства внутренних дел Дмитрия Захарченко (по 10%).

По 7% человек вспомнили о таких событиях: новая военная операция России в Сирии с использованием авиации и флота, обострение отношений между РФ и странами Запада в связи с ситуацией в той же Сирии, обсуждение возможности введения налога для неработающих людей работоспособного возраста, открытие памятника князю Владимиру в Москве и историческую реконструкцию военного Парада 7 ноября 1941 года в Москве.

Еще для 6% жителей страны самым ярким событием месяца стала отставка Михаила Саакашвили с должности руководителя Одесской областной государственной администрации, а для 4% - празднование Хэллоуина и избрание Игоря Додона президентом Молдавии, отмечает "Интерфакс".

В опросе, который был проведен с 18 по 21 ноября, приняли участие 1 600 человек в возрасте от 18 лет, проживающих в 137 населенных пунктах 48 регионов России. События респондентам не зачитывались, они сами называли то, что им запомнилось больше всего.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.