Саратовских вице-губернаторов наказали за введение минимальных квот на участие в акции «Бессмертный полк»

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Саратовских вице-губернаторов наказали за введение минимальных квот на участие в акции

Высокопоставленные чиновники разослали в бюджетные организации, в том числе школы, предписание, сколько должно быть «выставлено» участников в добровольной всероссийской акции.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев объявил выговоры своим заместителям за проявленное чрезмерное рвение в организации добровольного движения.

Так, в Балаковском районе региона местный комитет образования, ссылаясь на предписания вышестоящего органа, установил число участников от каждой школы. Согласно спущенным квотам на добровольную акцию должны были явиться не менее 6 380 участников. Кроме того, директора школ должны были озаботиться изготовлением транспарантов единого образца.

Эти предписания возмутили и самих учителей, поэтому глупое распоряжение тут же выложили в Сеть, что вызвало большой резонанс.

- Считаю это безграмотным шагом чиновников, использующих по старинке добровольно-принудительный принцип, - заявил губернатор Радаев. - Подобные действия чиновников недопустимы. И если мы говорим о личной ответственности, то ее понесут должностные лица. Я объявляю выговор вице-губернатору Денису Фадееву, заместителю председателя правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру – председателю комитета общественных связей и национальной политике Борису Шинчуку.

"Бессмертный полк"- общественная добровольная акция, зародившаяся в Томске. Обычные граждане собираются в определенном месте, о котором, как правило, договариваются в социальных сетях, и несут самолично изготовленные транспаранты с фотографиями родственников - участников Великой Отечественной войны. Акция за несколько лет стала всероссийской. Ее поддерживают во многих странах мира. 

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей