
Коллаж "Блокнот"
Кто-то видит в пророческих предсказаниях Пригожина чертовщину, а кто-то – невероятную проницательность основателя «Вагнера».
В российскую историю Евгений Пригожин, похоже, войдет не только благодаря героическим боям за Бахмут и «Маршу справедливости», но и как человек, предсказавший многие события.
После гибели Пригожина, который был известен как предприниматель и создатель легендарного ЧВК «Вагнер», прошло более двух лет, однако его военные прогнозы продолжают сбываться. Кто-то видит в этом чертовщину, а кто-то – невероятную проницательность главного вагнеровца.
Ранее «Блокнот» писал о тех предсказаниях Евгений Викторовича, которые сбылись к июлю 2025 года. В своих голосовых сообщениях, которые сохранились в телеграм-каналах, связанных с деятельностью «Вагнера», Пригожин сделал смелые прогнозы о том, что Украина и Запад пересекут все существующие «красные линии», но «некоторые российские чиновники» помешают ответить на это симметрично. Впоследствии операция СБУ против российских стратегических бомбардировщиков «Паутина» показала, что все произошло именно так.
Также основатель «Вагнера» много говорил о том, что у него есть доказательства коррупции среди высокопоставленных военных чиновников России. Не прошло и года с момента гибели Пригожина, как в России начался «генералопад». А в своем последнем интервью Пригожин предсказал возможные шаги ВСУ в случае успешного вторжения на территорию российских регионов, что через год в точности подтвердилось в Курской области.

Теперь же сбылось еще одно предсказание Евгения Викторовича – на это раз, касающееся «расширения СВО на территорию Польши». Как известно, премьер-министр Польши Дональд Туск бездоказательно обвинил России в том, что в ночь с 9 на 10 сентября она атаковала польскую территорию с помощью 19 дронов. При этом сбить полякам удалось только четыре БПЛА, что стало полным провалом польского ПВО.
Появление дронов было зафиксировано в районе польского города Жешув. В связи с этим был временно закрыт местный аэропорт. Удивительно, но именно об атаке на этот польский город более двух лет назад говорил Евгений Викторович.
По словам президента Беларуси Александром Лукашенко, Пригожин говорил о намерении вагнеровцев посетить Варшаву, а также Жешув. «Хочется на Запад. Разрешите нам… Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув», – цитировал слова Пригожина белорусский лидер. О заявлении белорусского лидера вспомнил «Царьград».
При этом Пригожин предрек не только атаку на Жешув, но и на Варшаву, что может означать, что в скором времени нас ждет исполнение еще одного пророчества основателя «Вагнера». Не исключено, что «неопознанные дроны» в один прекрасный момент могут появиться и над польской столицей. Причем, их количество может кратно возрасти. При этом Пригожин говорил и том, что СВО может быть расширена вплоть до Германии.
Долгое время Евгений Пригожин был приближен к Владимиру Путину и высшему руководству страны. Позднее о нем скажут: «Он слишком много знал». Похоже, это и послужило основанием для его «пророчеств», которые продолжают сбываться.







