Сержанта Пермякова будет судить общегражданский суд за убийство семьи в Гюмри

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сержанта Пермякова будет судить общегражданский суд за убийство семьи в Гюмри

За военные преступления - дезертирство и кражу оружия - контрактник уже осужден на 10 лет.

Дело об убийстве семи членов семьи Аветисянов российским военнослужащим передано в суд общей юрисдикции Ширакской области на севере Армении. В ближайшее время будет назначен судья, который и определит начало судебного следствия по массовому убийству.

Главный подозреваемый в убийстве семи членов одной семьи, в том числе щестимесячного ребенка - Валерий Пермяков - уже осужден за военные преступления на 10 лет российским военным судом. Дело об убийстве будет рассмотрено гражданским судом государства, на территории которого совершено преступление.

По версии следствия, военнослужащий-контрактник 102-й российской военной базы Пермяков, заступивший в ночной караул 11 января 2015 года, на рассвете покинул расположение части  с автоматом АК-47.  По версии следствия, он направлялся на территорию Турции. По дороге младший сержант постучался в один из домов в городе Гюмри. Сломав оконную раму, солдат проник внутрь. На шум ему выбежали глава семейства и его сын - 53-летний Сергей Аветисян и 33-летний Армен. Расстреляв мужчин, Пермяков двинулся внутрь дома, где хладнокровно расстрелял спящих женщин - 51-летнюю Асмик, 35-летнюю дочь Аиду, 24-летнюю невестку Араксию и двухлетнюю внучку Асми. Всего сержант произвел 21 выстрел. После этого автомат заклинило, и Пермяков заколол плачущего шестимесячного младенца Сережу Аветисяна. Шесть дней за жизнь мальчика боролись врачи, но спасти его не смогли.

Солдата-убийцу, переодетого в гражданскую одежду жертв,  задержали 13 января на границе с Турцией. Позже Пермяков сознался в убийстве.

Выходите из тени, иначе - в кишлак: мигрантов обяжут подтверждать доход, достаточный для содержания семьи в России

Американский барин Вэнс едет в Ереван и Баку: Вашингтон добивает остатки влияния Москвы в Закавказье

«Закрой свою морду, кривая пасть!»: муж главы Озёрска оскорбил недовольных жителей города из-за критики супруги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Все-таки попали: Зеленский пожаловался на удар ВС РФ по производству ракет "Фламинго"

В МИРЕ

Российской армии удалось уничтожить производственную линию, поэтому ракет осталось немного, намекал партнерам на помощь "просроченный президент" в Мюнхене.

Выяснились неожиданные подробности скандальной истории с жилищным сертификатом для семей мигранта-двоеженца в Сердобске

ОБЩЕСТВО

Первыми в списке значилась семья с двумя детьми коренных жителей городка, которая живет на съемной квартире.

«Мы выиграем любую битву с Россией»: Рютте объявил о «победе» НАТО

В МИРЕ

Альянс уже всех победил, теперь главная задача - сохранить такой же боевой потенциал на 5-6 лет, следует из слов генсека организации.

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

В МИРЕ

Украинский лидер в Мюнхене пытался "скормить" американским политика свой набор пропагандистских клише и лозунгов, потому они даже слушать его не стали.

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.