Шойгу заявил, что призывники не будут направляться в горячие точки

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Шойгу заявил, что призывники не будут направляться в горячие точки

Во время весеннего призыва, который начнется в пятницу, 1 апреля, в различные структуры вооруженных сил будет направлено 134,5 тысячи человек.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что солдаты-срочники весеннего призыва прошлого года не будут направляться ни в какие горячие точки, а по истечении срока службы будут уволены в запас и отправятся по домам. Об этом глава оборонного ведомства рассказал во время брифинга 29 марта.

По его словам, во время весеннего призыва, который начнется в пятницу, 1 апреля, в различные структуры вооруженных сил будет направлено 134,5 тысячи человек, что несколько меньше, чем весной прошлого года. 

«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», - отметил глава ведомства.

Первые новобранцы должны отправиться к местам прохождения боевой службы в конце мая. С таким приказом обратился Шойгу к подчиненным.

Глава Минобороны также дал указание продолжить осуществление противоэпидемических мер для солдат-срочников. Несмотря на снижение уровня заболеваемости COVID-19, Шойгу уверен в необходимости подобных мероприятий. По его словам, подавляющее число новобранцев будут проходить подготовку и обучение от трех до пяти месяцев.

Кроме того, глава ведомства высказался относительно промежуточных итогов военной спецоперации на Украине. Он заверил, что основные задачи первого этапа успешно выполнены - украинским военным нанесен существенный ущерб, что позволяет сосредоточить усилия на освобождении Донбасса, что по-прежнему является первоочередной задачей. По словам военного, российская армия завоевала превосходство в воздухе - ВВС и ПВО Украины практически ликвидированы. 123 самолета противника, из находящихся в боевом составе 152-х, уже уничтожены. Перестал существовать военный флот Украины, заявил Шойгу.

Ранее около 16 тысяч добровольцев с Ближнего Востока выразили желание воевать на стороне ДНР и ЛНР. Об этом доложил президенту России министр обороны Сергей Шойгу. Он попросил главнокомандующего одобрить их переброску в зону спецоперации, а также попросил передать трофейное оружие ополченцам ДНР.  

Также Владимир Путин дал добро на привлечение добровольцев из России. По некоторым данным, принципиальное решение принято: теперь речь о формировании механизма отправки солдат на Украину. Как только он будет запущен, наши войска получат столь необходимое для развития наступления подкрепление.

Неугомонный: Зеленский придумал изощренную ловушку для обмана России

Си Цзиньпин охвачен паранойей: на Западе раскрыли причины массовых чисток в армии КНР

На Украине истерика: Россия нанесла показательный удар в день визита генсека НАТО в Киев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.