Сибирский ученый разработал для священников «революционное» кадило

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Сибирский ученый разработал для священников

Благочестивая традиция на богослужениях в православной церкви - окуривание благоуханным дымом святых предметов, людей и помещения - может видоизмениться.

Наука и ученые добрались и до церкви. Сотрудник Института катализа Сибирского отделения РАН Александр Куликов разработал «инновационное» кадило. Именно благодаря этой церковной утвари в православной церкви осуществляется каждение - окуривание благоуханным дымом святых предметов, людей и помещений. Делается это таким образом: священнослужитель разжигает уголь, помещает на него ладан и кадит.

Многие, кто были в церкви видели, как священник проходит с кадилом по территории храма, распространяя ароматный дым. Так вот ученый предложил «каталитическое кадило», которое работает на пропан-бутановой смеси. Никакого дыма - только аромат ладана и тепло.

«Когда в эжектор поступает смесь пропана-бутана и воздуха, то эта струя расползается внутри него. Там так называемые турбинки завихряют смесь в противоположные стороны. Газовоздушная смесь должна равномерно распределиться и поступить на сеточки. Равномерное распределение можно оценить по равномерному красному свечению», - объясняется принцип работы кадило на сайте Института.

Но главное в разработке Александра Куликова, так это то, что работать такое кадило может «практически бесконечно долго».
При этом аппарат можно использовать на самом обычном церковном кадиле: устройство с газовым баллоном вставляется в его нижнюю часть.

Испытания инновационного кадила без дыма прошли успешно, утверждают в Институте. Священнослужители пользуются им в Храме всех Святых в Земле российской просиявших в новосибирском Академгородке.

Храм всех Святых в Земле российской просиявших. Фото: страница Храма

Последуют ли примеру своих «коллег» священнослужители других церквей, пока неизвестно. Однако, есть небольшой нюанс. Еще в Ветхом Завете отмечена традиция кажения, в которой дым от него символизировал жертвоприношение Богу. По мнению евреев, как дым от жертвенных животных поднимался к Богу, так и благоуханный дым от кадила тоже как жертвоприношение, но только бескровное.

В наше время каждение является символом горячей молитвы людей к Богу, кадило – образ Пресвятой Богородицы, огонь – Божественная природа нашего Спасителя, уголь – его человеческая сущность, фимиам – молитвы человечества. А вот как же с инновационным кадилом проводить традицию кажения без дыма? Хотя, если верить некоторым священникам, которые утверждают, что черти и бесы, если и бегут, то не от ладана, а от веры и горячей молитвы, то можно без дыма, с инновационным кадилом.

Ранее Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призывал людей не думать только о земной жизни. Верующим следует чаще строить свои планы, ориентируясь на вечную жизнь. «Мы должны иметь в виду вечную перспективу, а кто ограничивается только земными целями, проигрывает безвозвратно», - подчеркнул Кирилл.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.