Сибиряку, построившему часовню, отказали в усыновлении из-за костылей

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Сибиряку, построившему часовню, отказали в усыновлении из-за костылей

Скриншот видео на Youtube

Евгений Харин, проживающий в селе Балман Новосибирской области, не смог стать приемным отцом для подростка из-за костылей. Сибиряк с детства имеет диагноз «фосфат-диабет», однако это не помешало ему построить в своем поселке часовню и добиться восстановления дороги между своим селом и близлежащей Сергиевкой, рассказывает «КП».

Во время одной из экскурсий, которую Евгений проводил по своей часовни, он познакомился с подростком из местной коррекционной школы-интерната. Сибиряк стал общаться с ребенком и понял, что между ними возникли действительно теплые семейные отношения. Харин решил официально усыновить парня. Для этого мужчина отправился на обучение в школу приемных родителей, взял в банке кредит, чтобы обеспечить ребенку еду и хорошую одежду. Кроме того, сибиряк заканчивает вуз по профессии юриста и в дальнейшем планирует помогать выпускникам детских домов защищать свои права. Но все это местные органы не посчитали достаточным для усыновления.

Как рассказал сибиряк, первое время он забирал сироту по гостевому режиму на несколько дней. Парень стал называть его папой, они очень привязались друг к другу. Подросток стал сильно меняться в лучшую сторону: стал спокойней, начал лучше учиться.

Парень вместе с Евгением начал мастерить поделки из дерева, ходить на рыбалку и заниматься домашним хозяйством.

Отказ пришел там, где не ожидали: 1 июня, в день защиты детей, на медкомиссии Евгению сообщили, что он не может стать приемным папой из-за того, что передвигается на костылях. Инвалидность возникла в результате неудачной операции, перенесенной в детстве, однако никак не помешала сибиряку жить полноценной жизнью. Решение комиссии повергло мужчину в шок.

«Они же своими действиями ломают судьбу подростку!» - поражается решению мужчина. Он не знает, как сказать о решении парню, ведь тот может подумать, что Евгений решил от него отказаться - случаи, когда люди берут сирот на гостевой режим, а затем отказываются от них, к сожалению, нередки.

Рассказать о произошедшем мужчина не решился, и планирует взять подростка домой на летние каникулы.

Однако, как отмечают юристы, инвалидность первой группы действительно может стать причиной отказа в усыновлении.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, как депутат-единоросс (к тому же сын миллардера) подарил ребенку-инвалиду санки вместо снегохода, а также о том, как челябинский депутат-инвалид разнес мэрию и подрядчиков за кошмарный ремонт тротуаров: «Ребята, вы дебилы, вы бестолочи, вы криворукие бараны. Вы сделали так, что я не могу заехать на тротуар», - сообщил депутат городским властям.

«Думала, отец её заберёт»: в Краснодаре мать бросила ребёнка-инвалида на улице и убежала

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.