Слабое место: почему Европа изо всех сил отказывается платить за газ рублями

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Слабое место: почему Европа изо всех сил отказывается платить за газ рублями

Политики, решившие уничтожить экономику России санкциями, готовы рискнуть благополучием собственных стран.

30 марта об окончательном отказе платить за российский газ рублями заявила Германия. Накануне аналогичную позицию озвучили Франция и страны «большой семерки». Хотя, казалось бы, в чем проблема: обменять евро на рубли и произвести расчеты за топливо? Чего же так боятся европейцы, готовые остаться без газа, лишь бы не платить нам рублями?

Газовая зависимость

23 марта Владимир Путин объявил о переводе оплаты за российский газ в рубли. Нововведение коснулось всего списка «недружественных стран». Ранее европейские компании могли расплачиваться за поставки российского газа в евро и долларах. Деньги перечислялись единственному российскому экспортеру газа — «Газпрому», который потом должен был сам продавать 80% выручки в зарубежной валюте и покупать на нее рубли. Требование о продаже иностранной валюты было введено с 28 февраля для стабилизации курса рубля.

На сегодняшний день Россия занимает около 35% от всего газового рынка Европы. В числе других крупнейших экспортеров находятся Норвегия (30%), Алжир (12,7%), а также США, Катар, Саудовская Аравия и Нигерия, поставляющие на континент сжиженный газ.

Целый ряд европейских стран не способен в обозримом будущем отказаться от российского газа.

При этом, доля импорта российского газа в некоторых странах достигает 90% процентов: это Болгария, Словакия, Финляндия, Греция, Сербия, Молдавия. Основным поставщиком энергии Россия признаётся в Австрии (70%), Германии (55%), Латвии (72%), Венгрии (64%), Польше (64%) и некоторых других.

Менее зависимы Италия, Франция, Турция, Чехия – порядка 40%. Швейцария, Дания – менее 10%. Испания, Португалия, Ирландия и Бельгия импортируют газ из других источников.

Игра без правил

Не трудно понять, что для многих российский газ крайне важен. Но условиях противостояния нашей стране, Европа активно реализует меры по полному отказу от наших энергоносителей.

Скажем, один из крупнейших потребителей - ФРГ – рассчитывает отказаться от угля и нефти из России уже к концу 2022 года. Но, вот, закрыть вентили с российским газом они смогут только к 2024-му.

Почему же идея оплатить столь необходимую продукцию в российских рублях так упорно отвергается западными политиками?

Роберт Хабек.

Как заявил вице-канцлер Роберт Хабек, «Германия не станет нарушать контракты и платить за газ в рублях». И, мол, германские фирмы с этим согласны.

Представитель Еврокомиссии Тим Макфи также напомнил, что в заявлении министров «большой семерки» говорится о необходимости соблюдать заключенные контракты, где прописано, что оплата принимается в евро или долларах.

Не очень логичное объяснение, если вспомнить, что те же самые государства и их фирмы, которые так пекутся о букве закона, уже нарушили массу договоренностей, начав блокаду российской экономики. Более того, заморозили активы Центрального банка России. То есть, совершили, по сути, преступление против чужого имущества. Но себе США и Европа разрешают нарушить закон, если это необходимо. Россия же для них страна другого сорта.

Алексей Громыко.

Как отметил директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, доктор политических наук Алексей Громыко, «ЕС играет в игру без правил с Россией»:

- Мы видели, как ЕС и США вводят санкции против России. Странно потом удивляться тому, что если Россия реагирует.

Но дело, конечно, далеко не только в текстах контрактов. Это чисто формальное объяснение, связанное с нежеланием политиков озвучивать истинные причины.

Как поясняет эксперт Фонда экономического развития Сергей Пикин, технически перевести расчеты в рубли не сложно. Если сейчас европейские компании переводят валюту на счета «Газпрома» в зарубежных банках, а «Газпром», в свою очередь, переправляет эти средства в российский банк, то по новым условиям покупатель будет открывать счет в российском банке, переводить туда евро и конвертировать деньги на территории РФ. При этом формула расчетов не меняется, и экономически все стороны «остаются при своих».

Инструмент дальнейшего давления на Россию

Одна из причин отказа платить рублями в том, что тогда страны Запада будут вынуждены дополнительно «инвестировать» в укрепление финансово-кредитной системы России, и способствовать развитию ее экономики. Западным компаниям придется обходить санкции, введенные по указанию США. А правительства Европы просто боятся вызвать гнев «старшего партнера».

Андрей Кочетков.

Кроме того, как отмечает инвестиционный аналитик Андрей Кочетков, «продавая ресурсы за евро и доллары, Россия получает валюту, которую могут заблокировать по политическим мотивам».

- Нежелание европейских правительств оплачивать газ рублями понятно: в этом случае они теряют инструмент контроля над поставщиком и его финансами. В то же время у Москвы нет стратегического и экономического смысла накапливать эти деньги. Очевидно, что с учетом беспрецедентных решений ЕС и США, по заморозке золотовалютных резервов, мы больше не можем доверять надежности их финансовой системы, - пояснил Кочетков.

Руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов отмечает, что формально можно было бы обязать «Газпром», как госкомпанию, просто переводить 100, а не 80% выручки в евро и долларах в рубли.

- Но с учетом возможной блокировки счетов компании для нас безопаснее схема, предложенная Владимиром Путиным. Перевод расчетов в рубли нейтрализует риски попадания «Газпрома» под санкции, которые запрещают ему операции с евро и долларом. Чем меньше расчетов в евро и долларах, тем ниже риски заморозки или изъятия средств на счетах российских компаний или банков, - заявил Салихов.

Марсель Салихов.

Т.е. отказываясь платить рублями, страны Запада, по сути, косвенно признают, что они рассматривают планы по блокировке средств «Газпрома». И не хотят потерять инструмент для подобных действий.

Что теперь будет?

Что же будет в условиях отказа России поставлять газ? Американский СПГ ситуацию исправить не может: США в состоянии покрыть от силы 15% от объемов нашего топлива. Соответственно, Европу ждет остановка части производства.

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что в Германии начал действовать чрезвычайный план на случай возможного прекращения поставок природного газа из России. Хабек заверил, что безопасность Германии обеспечена, а газовые хранилища заполнены на четверть.

Без российского газа большинство стран Европы ждет экономический шок.

Тем временем, крупнейшие отраслевые профсоюзы Германии заявили, что немецкие отрасли промышленности, такие как сталелитейная, химическая и бумажная, закроются в течение нескольких недель, если страна решит прекратить импорт энергоносителей из России. Последствиями будут не только сокращение рабочего времени и потеря рабочих мест, но и быстрый крах цепочек промышленного производства в Европе, что отразится на всем мире.

По мнению эксперта Николая Вавилова, в ситуации возможны компромиссы. Например, в рублях будут заключены новые контракты. А сейчас топливо Европе начнут перепродавать через государства, вполне лояльные к России, например — Венгрию, Сербию или Болгарию.

Но пока российские руководители настроены жестко.

- Если хотите получать газ — ищите рубли, - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Более того, он предложил расширить список товаров, экспортируемых за национальную валюту: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес.

Экономический обозреватель Андрей Гурков уверен, что в первые дни апреля «нас ждет очень нервная торговая неделя с неожиданными поворотами».

- Это обострение экономической войны. Следующий логичный шаг – отключение европейских потребителей, - отметил он.

Андрей Гурков.

Действительно, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил прекращения поставок российского газа в Европу. Об этом он заявил в беседе с американской телекомпанией PBS. По его словам, Россия не намерена заниматься благотворительностью и осуществлять подачу газа бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», – указал глава кремлевской пресс-службы.

После ввода санкций в отношении России Евросоюз и США уже заключили договор на поставку 15 млрд кубометров сжиженного газа. На такое решение власти ЕС пошли, чтобы заменить экспорт газа из России. Однако такой объем поставок — всего лишь десятая часть того, что поставляет в Европу Россия. При этом Западные экологи опасаются, что планы по отказу от российского газа могут привести в глобальной экологической катастрофе. По их мнению, поставки сжиженного газа из США приведут к еще большей зависимости от ископаемого топлива на годы вперед, что противоречит идее полного отказа от такого вида топлива и переходу к возобновляемым источникам энергии.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.