Смертная казнь, зерновая сделка и увеличение срока службы в ВС: главные заявления Пескова

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Смертная казнь, зерновая сделка и увеличение срока службы в ВС: главные заявления Пескова

В Кремле отметили, что решение о продлении зерновой сделки еще не принято.

Пресс-секретарь президента РФ сделал ряд важных заявлений. В беседе с журналистами он коснулся вопросов продления зерновой сделки, отмены моратория на смертную казнь и увеличения срока срочной службы, сообщает РБК.

Песков заявил, что Россия после вмешательства ООН и Турции вернулась к выполнению условий договора по вывозу украинского зерна. Но это вовсе не означает, что Москва пойдет на продление сделки, срок которой истекает 19 ноября, отметил представитель Кремля.

«Безусловно, предстоит еще обсуждать тему продления, срок не истек. К 19-му числу — перед тем как принимать решение о продолжении — надо будет дать общую оценку эффективности выполнения сделки, оценку того, как были реализованы все параметры договоренности. И потом уже выходить на какие-то решения», — сказал Песков, добавив, что участие Турции в возобновлении зерновой сделки является главным фактором, того, что они верны договоренностям.

На вопрос относительно возможности возвращения смертной казни в России Песков заявил, что в Кремле эта проблема не поднималась.

«Нет, в настоящий момент дискуссии не ведется», — сказал он журналистам.

Также пресс-секретарь прокомментировал позицию властей по увеличению срока службы по призыву до двух лет. По словам Пескова, решение по этому вопросу будет решать Минобороны, у Кремля нет позиции на этот счет.

«В администрации никаких разговоров на этот счет не ведется», — сказал пресс-секретарь главы государства.

После атаки на базу Черноморского флота в Севастополе Россия сообщила о приостановке зерновой сделки. Несколько дней на это никто не обращал внимания, и турки вместе с украинцами продолжали вывозить агропродукцию из одесских портов. Мир в очередной раз замер, опасаясь российского удара по несогласованным конвоям. Но вместо этого Министерство обороны РФ сообщило об очередном жесте доброй воли: Россия возобновляет участие в зерновой сделке. Якобы, Украина дала письменные гарантии не использовать зерновой коридор в военных целях.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes