Социологи поделились данными об уровне поддержки спецоперации на Украине

Актуальный вопрос1 комментарий
Социологи поделились данными об уровне поддержки спецоперации на Украине

По данным организации, уровень одобрения операции растет каждый день.

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров рассказал об уровне поддержки среди граждан военной операции российских войск на территории Украины. Данные опроса опубликованы на официальном сайте ведомства.

На 25 февраля в пользу спецоперации высказались 65% респондентов, а уже через двое суток, 27 февраля, уровень поддержки вырос на 3% и составил 68%. Отрицательно к проведению операции относились 25% и 22% жителей соответственно. Число воздержавшихся составило около 10%.

Также граждане россии поделились своим мнением относительно целей операции: 26% россиян уверены, что она призвана защитить жителей Донбасса, 20% заявили о предупреждении появления новых баз НАТО, а также об уничтожении военной угрозы. И лишь 7% опрошенных назвали в качестве первоочередной задачи операции изменение политического курса и денацификацию Украины.

Гендиректор ВЦИОМа объяснил, что на момент начала операции ее поддержка напрямую зависела от общественного отношения к Президенту Путину. Но в дальнейшем отношение к конфликту будет зависеть от развития событий на линии ведения боевых действий, считает эксперт.

«Самая главная взаимосвязь фиксируется с фактором поддержки или неподдержки Владимира Путина. Среди тех, кто его поддерживает, почти тотальная поддержка операции», - пояснил Федоров.

«Успешное окончание операции должно привести к некоторому росту поддержки власти, прежде всего главы государства», – отмечает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проходил по всей России 25 и 27 февраля 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

После обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе в середине февраля, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российскому президенту с просьбой признать независимость республик. После внеочередного заседания совбеза России, 22 февраля, Владимир Путин подписал соответствующий указ. А уже утром 24 февраля он объявил, что принял решение провести специальную военную операцию по демилитаризации Украины. Он заявил о необходимости решительных действий. 

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Новости СВО: дроны атаковали порт «Кавказ», Киев и область погрузились во тьму, ранен сын первого главы ДНР

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смерть одного из лидеров пересмотрит все позиции»: экстрасенс назвала победителя в противостоянии США и Ирана

ОБЩЕСТВО

Конфликт на Ближнем Востоке не остановится завтра, но это будет стремительно, предсказала Аделина Панина.

"Все в шоке и не могут поверить в то, что это правда": футболист зверски убил москвичку, ограбил и обвинил мошенников

ОБЩЕСТВО

Свою вину 20-летний спортсмен признал, раскаялся и сказал, что принимал участие в "оперативном задании" по указанию неизвестных, представившихся силовиками.

Еще и «исчезающие» зубы: видео с «шестипалым» Нетаньяху вызвало ажиотаж вокруг гибели премьера Израиля

ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы Михаил Делягин поддержал версию о смерти Биньямина Нетаньяху.

США потеряли контроль над операцией в Иране: имеющий доступ на закрытие встречи в Пентагон сенатор «сдал» Трампа

ПОЛИТИКА

У американского лидера нет плана завершения конфликта, тогда как налицо вероятность его расширения, сделал вывод с закрытых брифингов сенатор Крис Мерфи.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.