Соцсети бьют по детям: в России выросло число подростковых самоубийств и их попыток

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Соцсети бьют по детям: в России выросло число подростковых самоубийств и их попыток

Соцсети бьют по детям: в России выросло число подростковых самоубийств и их попыток

Число детских суицидов и их попыток выросло в России в 2021 году, следует из доклада детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. За последние три года число попыток несовершеннолетних покончить с жизнью увеличилось почти на 13% (с 3253 до 3675 случаев), а число повторных попыток — на 92,5% (с 188 до 362 случаев).

Данные Следственного комитета немного отличаются, уточняет РБК. Согласно подсчетам ведомства, в 2021 году количество детских самоубийств (753 случая) выросло больше чем на треть — на 37,4% по сравнению с 2020 годом (548 случаев). При этом в 2019 году детских суицидов было 737, в 2018 году — 788.

Росстат сообщал о 311 самоубийствах детей в 2020 году и о 372-х случаях в 2019-м. Данных за 2021 год нет. А генпрокуратура заявила о росте числа детей с суицидальным поведением, имеющих психические заболевания.

Мария Львова-Белова

Мария Львова-Белова уточняет, что данные следственного комитета — более полные, так как они включают и случаи, которые были установлены в ходе расследования уголовных дел. По её словам, необходимо совершенствовать государственную политику в сфере профилактики суицидов среди несовершеннолетних. Кроме того, отмечает омбудсмен, детям часто нужна квалифицированная психологическая помощь.

Кстати, всемирная организация здравоохранения выяснила, что каждый год жертвами суицида становятся 703 тысячи человек. При этом среди подростков самоубийство — это четвертая по частоте причина смертности. Первые три — это ДТП, туберкулез и убийство.

По данным омбудсмена, причинами детских самоубийств в России становились: «отсутствие взаимодействия в семье, ссора, конфликты с родителями», психические расстройства ребенка, несчастная любовь, недовольство своей внешностью, проблемы с учебой и «влияние противоправной информации» в интернете.

Детских психологов в школах не хватает — в 2021-22 году на одного педагога психолога приходится 607 детей при нормативе не более 300.

«В России возросло количество детей, которые не могут совладать со стрессом, — в интервью AMMIAC рассказала детский психолог Татьяна Котович. — Такие дети могут быть с неустойчивой психикой, внушаемые, истощенные эмоционально и физически. Сейчас их называют высокочувствительными. Они очень чувствительны к тому, что происходит во внешнем мире, в социуме, к событиям в собственной жизни и окружении».

Сильно влияют на детей соцсети. Уполномоченному по правам ребенка поступали обращения на эту тему. Речь шла о распространении в TikTok и «Вконтакте» контента, призывающего к суицидам.

Причем, это общемировая проблема. Как пишет The Guardian, на TikTok подали в суд из-за смерти двух девочек, участвовавших в одном из вирусных челленджей. В результате «опасное дурачество» на видео привело к смертям 8-летней Лалани Эрики Уолтон и 9-летней Арриани Джайлин Арройо. В TikTok особенно популярны видео, в которых пользователи выполняют опасные задания, многие из них также приводили к трагедиям. Кроме того, ученые выяснили, что эта соцсеть нарушает психику и память у подростков.

В марте 2021 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил начать доследственную проверку из-за распространения в соцсети TikTok призывов к совершению самоубийства, направленных на детей. Сама соцсеть заявила, что удаляет весь контент, нарушающий правила TikTok.

В прошлом году президент России Владимир Путин заявил, что доводящих до суицида «ублюдков» надо давить как букашек. Эту фразу глава государства произнес на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

«Когда полиция добирается до этих уродов, одно дело, когда сидит в интернете и такой крутой Рембо, толкает девчонку какую-то или пацана с крыши прыгать, выстраивает целую концепцию, подводя к этому. Как только полиция зашла, в штаны навалил в прямом смысле этого слова. Ублюдок такой там сидит, понимаете, букашка, раздавить его не жалко», — цитирует РИА Новости Путина.

Президент также добавил, что нельзя позволять кому-либо заниматься подобными провокациями. У россиян должно быть понимание опасности для будущего страны, которая исходит от таких людей, подчеркнул российский лидер.

В этом году депутаты обсуждали возможность внедрить в регионах систему, которая позволит постоянно отслеживать появление «групп смерти», где детей призывают к самоубийству, и выявлять тревожные звоночки, когда подростки пишут в соцсетях о желании умереть.

Ранее аналитик объяснил причины внезапного падения курса рубля. На протяжении четырех последних месяцев национальная валюта показывала положительную динамику, но начиная с июля она стала слабеть. Буквально за неделю юань, доллар и евро укрепились к рублю на 20%. Такое ослабление национальной валюты не могло произойти без участия государства.

Также стало известно о том, как отразится уход Бориса Джонсона на отношениях с Россией. Как считает политолог Сергей Марков, президент Украины Владимир Зеленский предложит Борису Джонсону быть его политическим советником и специальным представителем. При этом, по мнению Маркова, жесткая позиция Британии против России с новым премьером полностью сохранится, «потому что это не политика Джонсона, а политика правящего класса Британии и США».

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.