Ученые: TikTok нарушает психику и память у подростков

НАУКА2 комментария
Ученые: TikTok нарушает психику и память у подростков

Юноши и девушки начинают страдать от депрессии, тревоги и стресса.

Популярная среди молодежи соцсеть TikTok оказалась далеко на самой безопасной для психики человека. К такому выводу пришли китайские ученые. Они выяснили, что регулярно просматривающие TikTok подростки страдают ухудшением рабочей памяти, депрессией, тревогой и стрессом.

Для того, чтобы выяснить влияние TikTok на психику подростков, ученые из Юго-Западного университета Китая опросили 3036 школьников. Все они постоянно заходили в соцсети и просматривали там различные видео. Добровольцам предложили заполнить анкету, в которой учитывались влияние соцсети на повседневную жизнь и синдром отмены. Помимо этого, все участники эксперимента прошли тестирование на уровень стресса и депрессии.

После этого ученые замерили рабочую память у испытуемых подростков. Этот вид памяти используется для решения текущих мыслительных задач, например, рассуждений, восприятия сложной информации, принятия решений. Участникам эксперимента предложили запоминать последовательность чисел и повторять их в том же или обратном порядке, пишет «Газета.ру» со ссылкой на статью в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Оказалось, что более зависимые от TikTok подростки набрали больше баллов по шкалам депрессии, стресса и тревожности и хуже справились с решением задач на проверку рабочей памяти. При этом среди юношей уровень стресса не влиял на рабочую память. У девушек зависимость от TikTok была более выраженной, но они меньше страдали от депрессии, тревожности и стресса и хуже справлялись с тестами на рабочую память.

Ученые пришли к выводам, что зависимость от соцсетей косвенно влияет на рабочую память подростков. Из-за чрезмерного пристрастия к TikTok у юношей и девушек повышается тревожность и склонность к депрессии. И в этом TikTok ничем не отличается от других соцсетей, которые при слишком частых просмотрах вызывают проблемы с психикой.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, как TikTok влияет на разные категории людей в разных странах.

Ранее доцент кафедры клинической психологии РНИМУ Арег Мкртычян предупредил об отупении подрастающего поколения из-за Интернета и соцсетей. Эксперт считает, что из-за современных технологий молодые люди теряют навыки мышления и деградируют.

В 2021 году руководство Facebook признало, что пользование приложением Instagram может вызывать психические расстройства у подростков. Негативное влияние на подростков выражается в том, что они чувствуют себя недостаточно богатыми, успешными или привлекательными по сравнению с блогерами, на которых они подписаны. Это приводит к тому, что у юных пользователей соцсети могут развиваться анорексия или суицидальные мысли.  

Другое исследование соцсетей провели учение из Миннесоты. Они выяснили, почему современные массовые убийцы оставляют записи в Twitter, Facebook, Instagram и других соцсетях. Оказалось, что своим анонсом преступники либо заявляли о своих планах на суицид, либо хотели получить консультацию, как вести себя дальше.

В Подмосковье пятиклассник из-за нежелания делать уроки напал на мать с ножом

Мочились на неё, заставляли пить из лужи, рвали одежду и избивали: в Самарской области подростки избили девочку-инвалида до потери слуха

Бородина дерзко ответила на оскорбления Вероники Степановой: «Она клоун, а не психолог»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)