Совет Федерации вернул московское время Волгоградской области

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Совет Федерации вернул московское время Волгоградской области

Противников законопроекта не нашлось.

Два года назад, в марте 2018 года, на референдуме во время президентских выборов жители Волгоградской области проголосовали за местное время, расходящееся с московским на один час вперёд. Стрелки часов перевели и Волгоград стал жить по новому.
Спустя два года волгоградские власти устроили опрос населения о времени, по итогам которого, Волгоградская областная дума внесла законопроект о возвращении столичного времени.
Государственная дума одобрила очередной перевод стрелок, который запланирован в ночь с субботы на воскресенье, 27 декабря, в 02:00.
Сегодня, согласно процедуре принятия законопроекта, время в Волгоградской области обсуждали на пленарном заседании Совета Федерации. Рассмотрение заняло полторы минуты.

  • Федеральный закон предусматривает отнесение Волгоградской области ко второй часовой зоне… московское время, - сбиваясь, прочитал текст по листочку сенатор Олег Ткач. - Федеральный закон разработан Волгоградской областной думой по результатам мероприятий, проведённых на территории Волгоградской области по выявлению мнения населения о часовой зоне на территории названного субъекта РФ. Его принятие создаст более благоприятные социально-экономические условия в регионе и преведёт к увеличению эффективного использования населением светлого времени суток. Комитет Совета Федерации по социальной политике тоже рекомендует одобрить федеральный закон, у нас на заседании комитета были коллеги из региона. Они также поддержали. Прошу поддержать законопроект!

Валентина Матвиенко попросила прокомментировать законопроект волгоградских сенатров. Два года назад волгоградское время защищал в Госдуме РФ председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов. Сейчас он является сенатором от региона. Но Николай Петрович комментировать законопроект не стал. Отдуваться пришлось второму сенатору от Волгоградской области Сергею Горнякову.

  • Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! - заявил на заседании Сергей Горняков. - В Волгоградской области был проведён опрос по поводу времени. Более 60% выступили за перевод с местного времени на московское время. Поэтому принимаемое решение Волгоградской областной думой, когда она выходила с инициативой в Государственную думу РФ, оно учитывало мнение жителей Волгоградской области. Прошу поддержать закон.

139 сенаторов проголосовали за второй за два года перевод стрелок в Волгоградской области. Один член Совета Федерации воздержался при отсутствии противников смены часового пояса.

Законопроект осталось подписать президенту РФ. Тем временем, сторонники волгоградского времени проводят протестные акции, угрожая региональным властям бойкотом выборов в Госдуму РФ.

Напомним, что перевод стрелок часов в связи с переходом на зимнее/летнее время - одно из любимейших занятий правительства и Госдумы. К обсуждению этой темы власти возвращаются практически каждый год.

Автор: Алексей Серебряков

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

18-летний «Ромео из Палласовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

Живым нашли волгоградца, которого избили и похитили мигранты средь бела дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.