Союзники отомстили Трампу: Президент США грозится распустить НАТО, если альянс не поможет ему в Иране

Трамп грозится распустить НАТО
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Союзники отомстили Трампу: Президент США грозится распустить НАТО, если альянс не поможет ему в Иране

Иллюстрация "Блокнот"

По словам Трампа, будущее альянса может оказаться «мрачным», если страны НАТО не окажут помощь Вашингтону.

Трамп заявил, что союзники по НАТО должны оказать поддержку Соединённым Штатам в ситуации вокруг Ирана, иначе военный блок может перестать существовать. Об этом президент США рассказал в интервью Financial Times.

По словам Трампа, будущее альянса может оказаться «мрачным», если страны НАТО не окажут помощь Вашингтону. Он также допустил, что его визит в Китай может быть отложен, если Пекин не будет способствовать «открытию Ормузского пролива».

Говоря о роли НАТО, Трамп отметил, что США ранее оказали поддержку союзникам в вопросе Украины. «У нас есть такая штука, которая называется НАТО. Мы были очень добры. Нам пришлось помогать им с Украиной. Украина находится за тысячи миль от нас... Но мы помогли им. Теперь посмотрим, помогут ли они нам», — заявил Трамп. Он добавил, что ранее неоднократно заявлял о возможной асимметрии обязательств внутри альянса.

Ранее Франция, один из старейших союзников США по НАТО, публично отказала Трампу в просьбе прислать военные корабли в Ормузский пролив. Это произошло после того, как Financial Times написала, что Франция и Италия ведут тайные переговоры с Ираном о безопасном проходе своих судов в обход США.

Политические издержки от поддержки операции Дональда Трампа кажутся европейским политикам излишне высокими. Помощь американцам предложила разве что Великобритания, да и то больше символическую, чем практическую.

НАТО как военного альянса больше нет. Европейские партнеры просто кинули своего босса, и тот им этого, когда придет время, совершенно точно не забудет, - заявляют американские чиновники, близкие к Белому дому.

При этом главные европейские лидеры заранее предупредили мировое сообщество, что они не имеют отношения к ударам по Ирану. О непричастности заявили лидеры Германии Фридрих Мерц, Франции Эммануэль Макрон и Британии Кир Стармер.

В настоящее время Иран, заблокировав Ормузский пролив, перехватил инициативу у США. Теперь только столица Ирана вправе принимать решение о возобновлении судоходства.

Америка понимает, что не имеет средств для обеспечения безопасности прохода через Ормузский пролив и влияния на эту ситуацию, но страны НАТО «кинули» Трампа, в том числе и потому, что ранее американский президент неоднократно публично унижал своих союзников по блоку.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Как думаете, это надолго?

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

Польша хочет создать ядерное оружие, а до этого разместить у себя боеголовки США и Франции

«Счёт пошёл на дни и недели»: грядёт коллапс Украины, Россию выводят из-под санкций, Европе больно аукнулась ставка на войну с РФ – новости СВО

Перемирие: Россия и Украина прекратят огонь на одном участке фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему травматологам всей России стоит хоть раз побывать в Волгодонске Ростовской области

ОБЩЕСТВО

Пока в мегаполисах молодые хирурги годами ждут своего шанса просто встать к операционному столу вторым или третьим ассистентом, на юге России, в Волгодонске, Ростовской ...

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.