США готовятся принять рекордный оборонный бюджет

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
США готовятся принять рекордный оборонный бюджет

Осталась подпись президента Джо Байдена.

Соединенные Штаты готовятся принять рекордный оборонный бюджет на следующий финансовый год. Палата представителей проголосовала за выделение на «оборонку» 886,3 млрд долларов. Это на 3% больше, чем в прошлом году. Ранее документ одобрил Сенат, остается подпись президента.

Это ежегодный законопроект, за которым внимательно следят все, в том числе крупные и мелкие оборонные компании, получающие заказы от Минобороны страны.

Закон о национальной обороне, или NDAA, содержит 3100 страниц. Как пишет The Gardian, он разрешает все, от повышения денежного довольствия военнослужащих до закупок кораблей, боеприпасов и самолетов.

Правда, в окончательной версии документа нет спорных положений о доступе к абортам и лечении военнослужащих-трансгендеров — их продвигали республиканцы. В частности, они требовали, чтобы министерство обороны отказалось от оплаты процедур прерываний беременности, а также на гормональную терапию трансгендеров и операции по смену пола.

США готовятся принять рекордный оборонный бюджет
Фото: pixabay.com

В документе прописана помощь Украине в области безопасности до конца 2026 года и выделение 300 млн долларов на программу в этом и следующем финансовом году. Программа предусматривает оплату поставок оружия от производителей вместо того, чтобы черпать средства непосредственно из текущих запасов США.

«Эта цифра ничтожна по сравнению с 61 млрд долларов помощи США, которые Байден попросил одобрить», — отмечают американские СМИ.

Что ещё есть в новом NDAA? Пакет содержит несколько мер по повышению зарплаты военнослужащим и льгот для них — в надежде помочь в наборе и удержании персонала. Проведенный ранее анализ показывал, что в американской армии — сильный недобор, а американцы не стремятся идти на военную службу.

США готовятся принять рекордный оборонный бюджет
Фото: pixabay.com

Документ также разрешает Министерству обороны финансировать и проводить клинические испытания психоделических средств с использованием каннабиса — для лечения посттравматического стресса и черепно-мозговых травм. И это при том, что американскую армию сразила повальная наркомания, а булочки с маком названы угрозой национальной безопасности страны.

Также NDAA продлевает до 19 апреля разрешение о безосновательной слежке за иностранцами — спорный раздел в Законе о надзоре за внешней разведке, который позволяет получать разведданные путем сбора записей сообщений неамериканцев, которые пользуются услугами связи в США.

В документе также прописано выделение 14,7 млрд долларов на Тихоокеанскую инициативу сдерживания — для противодействия китайской агрессии. В частности, США хотят «прокачивать» вооруженные силы Тайваня, обучая и консультируя их. Не упущен из внимания и проект AUKUS, в рамках которого Австралии могут быть проданы ядерные подлодки, а также могут проводиться различные кампании в Индо-Тихоокеанском регионе.

США готовятся принять рекордный оборонный бюджет
Фото: pixabay.com

Закон также запрещает преподавание в вооруженных силах любой критической расовой теории, а также запрещает вывешивание любых не утвержденных флагов (например, флага ЛГБТ*) на военных объектах. Кроме того, запрещается тратить средства армии на дрэг-шоу, выступления трансвеститов или аналогичные мероприятия.

Министру обороны предписано информировать тех, кого уволили из-за нежелания прививаться от коронавируса, что они могут быть восстановлены в должности. А увольнение теперь будет считаться как «перерыв в карьере», чтобы позволить будущее продвижение по службе, если человек захочет вернуться.

Ранее в Пентагоне сообщили о выборе между помощью Киеву и боеготовностью США.

*ЛГБТ признано экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена.

«Не лезьте, это будет катастрофа»: в Госдуме высказались о необходимости мобилизации в России

«Этим подонкам наплевать на нас»: сотни бойцов ВСУ отказываются воевать и массово сдаются в плен в ДНР

Американские спецслужбы: «Путин не отдавал прямого приказа об убийстве Алексея Навального*»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.