Стало известно, кому из россиян с 1 августа проиндексируют пенсии

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Стало известно, кому из россиян с 1 августа проиндексируют пенсии

Повышение затронет порядка 7,3 миллиона человек.

С 1 августа некоторых российских пенсионеров ожидает внеочередная индексация пенсий. Как сообщают «Известия», на прибавку к пенсии смогут рассчитывать работающие пенсионеры, получающие дополнительные баллы за страховые отчисления. С августа они будут получать на 314,07 рубля больше. Кроме того, индексация коснется пенсионеров старше 80 лет, инвалидов первой группы и военных пенсий.

Новая индексация пенсий должна затронуть 7,3 миллиона граждан. При этом она не коснется пенсионеров, которые получают социальную и государственную пенсию. Для них предусмотрены фиксированные выплаты. Обращаться в пенсионный фонд за индексацией не придется, ее проведут автоматически.  

Управляющий партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева отметила, что индексация положена тем россиянам, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году и имеет на своем счету неучтенные пенсионные баллы.

«При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку — доначислят не более трех пенсионных баллов», — объяснила эксперт.

Екатерина Косарева подчеркнула, что больше всех выиграют от индексации военные пенсионеры — их индексация обгонит прогнозируемую инфляцию. По ее мнению, военные пенсионеры сейчас стали одной из самых поддерживаемых в государстве социальных групп.

Заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко добавила, что работающие пенсионеры являются хорошим фактором поддержки экономике и индексация их пенсий носит позитивный характер.

Эти люди поддерживают предприятия, работают более ответственно, держатся за свои места, менее склонны к прогуливанию и другим нарушениям дисциплины, обладают бесценным опытом. Именно поэтому в стране проводится масштабная кампания по привлечению внимания, переобучению возрастных сотрудников даже за счет государства, чтобы сделать их конкурентоспособными на рынке труда», — пояснила Макаренко.

На днях Президент России Владимир Путин подписал новый пакет законов, среди которых ужесточение наказания за вождение без прав, объединение ПФР и Фонда соцстрахования, инициатива о движении молодежи и детей в России, закон о контроле за деятельностью иноагентов и другие.

До этого в пенсионном Фонде рассказали, как россияне, которым к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут их докупить.  

В июле стало известно, что в России могут изменить правила получения пенсионных накоплений. Для получения налогового вычета и софинансирования от государства в рамках новой пенсионной реформы россиянам придется вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на 10 лет.  

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.