Стучать будут направо и налево: Песков разоткровенничался о Путине, коррупционерах, друзьях и врагах России

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Стучать будут направо и налево: Песков разоткровенничался о Путине, коррупционерах, друзьях и врагах России

Пресс-секретарь президента России подробно рассказал в интервью «АиФ» много интересного и о пристрастиях главы государства, и стране, и чиновниках, и о своих дочерях.

Журналистам только попадись в руки - закидают вопросами, причем обо всем. Вот и пришлось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, пришедшему в редакцию «Аргументов и фактов» «выкладывать» все как на духу. А круг вопросов был самый обширный: от домашних животных непосредственного шефа Пескова, то есть президента Владимира Путина и до воспитания дочерей.

Следит ли Путин за модой, кто его одевает и вообще есть ли собственный модельер? Быть может, ответ Пескова разочаровал кого-то, но, как оказалось, своего модельера у главы государства нет, да и интерес к моде минимальный.

«Вы знаете, что он фактически носит одинаковые костюмы, одинаковые рубашки. Но в тайге в рубашке и ботинках не походишь, там холодно! Поэтому можно сказать так: он одевается в соответствии с тем местом, где находится», - искренне ответил Песков.

И быть может, многие не поймут Путина, но так уж получилось, что российский президент неприхотлив не только в одежде, но и в еде. А главное хобби у президента - чтение. И еще он любит автомобили и прочую технику.

«Как подавляющее большинство мужчин, он просто любит ездить за рулем. Но в силу своей должности практически напрочь лишен этого удовольствия. Но при возможности он с удовольствием водит самые разные средства передвижения», - отметил пресс-секретарь.

Зато безразличен к соцсетям, и тратить время на ведение аккаунта в соцсетях не будет. А чтобы узнать, что интересует молодых россиян, предпочитает общаться с ними вживую в ходе многочисленных встреч.

Впрочем, не сдержались журналисты, чтобы не спросить о США, особенно их интересовал выпад президента Джо Байдена в адрес Путина. "Это, конечно, оскорбительное заявление, абсолютно беспрецедентное. Но президент в ответ пожелал Байдену здоровья, пожелал, как мне показалось, достаточно искренне. Здоровье никому не помешает", - отметил Песков. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что сейчас главное не дать отношениям двух стран скатиться по наклонной, но никто не позволит США разговаривать с Россией с позиции силы.

И хоть у России полно недругов, но есть и друзья, заверил Песков. К ним он отнес всё пространство бывшего Советского Союза, за исключением Грузии, Украины и стран Балтии, а также страны Латинской Америки, проявляющие огромный интерес к выстраиванию отношений с Россией, ряд европейских стран, африканские государства и Китай.

Ни один разговор не обходится без того, чтобы не затронуть вопрос борьбы с коррупцией. Почему российские чиновники не боятся брать взятки? Почему их сажают, но меньше все коррупционеров и взяточников не становится? Эти вопросы волнуют россиян больше всего. Песков считает, что это вопрос человеческой психологии, но главное для борьбы с этим злом в обществе должна быть создана абсолютная нетерпимость к коррупции, «с чем мы пока не справляемся».

«Что такое общественная нетерпимость? Чтобы взятки не брали, их надо перестать давать. Ведь бытовая коррупция — это гораздо страшнее. Там крутятся огромные деньги. Разумеется, должна быть неотвратимость наказания. И безупречность законов и правил. Правила не должны позволять двойного прочтения и не должны порождать коррупцию, создавая невыполнимые условия», - заявил Песков, отметив, что общество должно созреть для этого.

В этой связи в начале марта 2021 года в Генеральной прокуратуре даже составили рейтинг регионов, где отмечен максимальный уровень коррупции.

Журналисты напомнили об опыте Китая, где действует специальное приложение, с помощью которого граждане могут анонимно рассказать о случаях коррупции, одним словом доносить.

«Учитывая наш исторический опыт, можно предположить, что, если появится такое приложение у нас, будет огромное количество злоупотреблений. Стучать будут направо и налево, по делу и без дела», - негативно оценил идею пресс-секретарь Путина.

Также говорили о протестах и о деле Навального. Хотя ответы Пескова вполне были ожидаемы. Представитель Кремля считает, что Навальный ничем не отличается от десяти тысяч человек, которые ежегодно, садятся в тюрьму, получив второе уголовное наказание.

«Чем он отличается от нас с вами? Почему мы выполняем закон, а он не должен выполнять? Этот гражданин, конечно, нетипичный в силу своего мировоззрения, противного мне, но он гражданин Российской Федерации, он несет ответственность за свои деяния по закону», - категорично ответил Песков.

А заодно и предупредил, что перед выборами в Госдуму, которые пройдут в сентябре, наступает самая активная пора, но любые провокации будут пресекаться.

Ну, и конечно, пришлось рассказывать Пескову и о воспитании своих дочерей, методах поощрения во время изучения иностранного языка. Пресс-секретарь не стал скрывать, что у его маленькой дочери, которой 6,5 лет, «рабочий» график такой же, как у самого Пескова.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.