Суд освободит экс-министра Улюкаева по УДО 12 мая

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Суд освободит экс-министра Улюкаева по УДО 12 мая

Прокуратура и ФСИН не стали подавать жалобу на решение Тверского суда.

Московский районный суд Твери принял решение об условно-досрочном освобождении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет за вымогательство взятки в два миллиона долларов США. Бывший государственный деятель выйдет на свободу 12 мая этого года, когда решение суда вступит в силу. Об этом сообщает ТАСС.

Прокуратура и Федеральная служба исполнения наказаний не стали препятствовать этому и оспаривать решение. В суде пояснили, что не получали жалоб из каких-либо ведомств, имеющих отношение к процессу, по поводу УДО Улюкаева. “Завтра оно вступает в законную силу ", - сообщили в суде Твери. Сегодня истекает последний день подачи жалобы, и у экс-министра есть все шансы уже завтра оказаться на свободе.

Суд Твери принял решение об условно-досрочном освобождении Улюкаева 27 апреля. Как сообщили ТАСС в суде, ФСИН и прокуратура и в ходе заседания не возражали против его освобождения.

Напомним 15 декабря 2017 года суд назначил Улюкаеву наказание в виде восьми лет заключения и штрафа в размере 130 млн рублей. Он был признан виновным в вымогательстве взятки в $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2018 года.

По версии Следственного комитета, чиновник требовал деньги с руководства «Роснефти», чтобы его ведомство одобрило приватизацию “Башнефти”. При этом законность самой операции под сомнение не ставилась. Как заявили в СК, ФСБ несколько месяцев прослушивала телефон Улюкаева.

Оперативники, производившие задержание, рассказали, что министр долго не мог поверить, что он - чиновник самого высшего ранга, может оказаться за решеткой. Вокруг приватизации компании разгорелись настоящие страсти, из чего эксперты сделали вывод, что высокопоставленные чиновники лоббируют интересы тех или иных нефтяных магнатов.

Сообщалось, что в 2019 году 35-летняя супруга экс-министра, который отбывал тюремный срок за взятку, развелась с ним. Юлия Хряпина стала инициатором развода с 63-летним сидельцем, сообщили источники в окружении Улюкаева.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Детей истязали прямо на уроках: в Петербурге судят мигрантов, открывших скандальную школу-интернат для мусульманских семей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.