Суд освободит экс-министра Улюкаева по УДО 12 мая

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Суд освободит экс-министра Улюкаева по УДО 12 мая

Прокуратура и ФСИН не стали подавать жалобу на решение Тверского суда.

Московский районный суд Твери принял решение об условно-досрочном освобождении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет за вымогательство взятки в два миллиона долларов США. Бывший государственный деятель выйдет на свободу 12 мая этого года, когда решение суда вступит в силу. Об этом сообщает ТАСС.

Прокуратура и Федеральная служба исполнения наказаний не стали препятствовать этому и оспаривать решение. В суде пояснили, что не получали жалоб из каких-либо ведомств, имеющих отношение к процессу, по поводу УДО Улюкаева. “Завтра оно вступает в законную силу ", - сообщили в суде Твери. Сегодня истекает последний день подачи жалобы, и у экс-министра есть все шансы уже завтра оказаться на свободе.

Суд Твери принял решение об условно-досрочном освобождении Улюкаева 27 апреля. Как сообщили ТАСС в суде, ФСИН и прокуратура и в ходе заседания не возражали против его освобождения.

Напомним 15 декабря 2017 года суд назначил Улюкаеву наказание в виде восьми лет заключения и штрафа в размере 130 млн рублей. Он был признан виновным в вымогательстве взятки в $2 млн у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2018 года.

По версии Следственного комитета, чиновник требовал деньги с руководства «Роснефти», чтобы его ведомство одобрило приватизацию “Башнефти”. При этом законность самой операции под сомнение не ставилась. Как заявили в СК, ФСБ несколько месяцев прослушивала телефон Улюкаева.

Оперативники, производившие задержание, рассказали, что министр долго не мог поверить, что он - чиновник самого высшего ранга, может оказаться за решеткой. Вокруг приватизации компании разгорелись настоящие страсти, из чего эксперты сделали вывод, что высокопоставленные чиновники лоббируют интересы тех или иных нефтяных магнатов.

Сообщалось, что в 2019 году 35-летняя супруга экс-министра, который отбывал тюремный срок за взятку, развелась с ним. Юлия Хряпина стала инициатором развода с 63-летним сидельцем, сообщили источники в окружении Улюкаева.

Роман Старовойт сам заплатил за всё. Что меняет первое в российской истории самоубийство министра

Тупиковая ветка. Начался суд по делу о масштабных хищениях в СКЖД

«Баку оскорбило Путина»: в Азербайджане готовы сжигать русских заживо - мигранты в РФ рыдают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа на пороге войны с Россией: Гурулёв предупреждает — 2030 станет рубежом. Украина была только началом

В МИРЕ

Депутат считает, что Евросоюз готовит свое население к масштабному конфликту с РФ.

Русских держат в заложниках: наши журналисты в Баку остаются под стражей, идут суды

ПОЛИТИКА

Тишина после скандала: идет ли закулисный торг или конфликт обострится снова?

Дроны с территории НАТО: аналитики раскрыли новые риски для России в СВО

В МИРЕ

Военные эксперты бьют тревогу: как Прибалтика и Финляндия могут использовать дроны для ударов по России и какие цели могут стать приоритетными.

В Абхазии назвали «дешевых» русских туристов угрозой — тратят мало и мешают местному бизнесу

ПОЛИТИКА БЕЗ ГАЛСТУКА

Российские туристы внезапно стали «угрозой национальной и экономической безопасности» республики.

Информация об убийстве не подтвердилась: подросток из Калмыкии ушел из жизни сам после унижений и побоев

РЕГИОНЫ

Адвокат семьи погибшего ребенка рассказал о результатах экспертиз по резонансному делу