Улюкаев заинтриговал охотников за акциями нефтяных компаний сообщением о старте продаж

ЭКОНОМИКА3 комментария
Улюкаев заинтриговал охотников за акциями нефтяных компаний сообщением о старте продаж

Акции компаний «Роснефть» и «Башнефть» будут приватизированы в любое время, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, подтверждая решение о продаже.

Приватизация 19,5% акций «Роснефти» и 50% акций «Башнефти» состоится, начиная с сентября и до конца 2017 года. Такое заявление сделал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

При этом министр подчеркнул, что акции могут приватизироваться в любой момент. Для потенциальных покупателей акций нефтяных компаний это стало сигналом того, что приватизация все-таки состоится, а не будет отложена, как об этом говорили ранее.

- Сейчас, по крайней мере, обозначаются рамки, и говорится наиболее такой важный комментарий о том, что это может произойти в любой момент. То есть по большому счету для инвесторов говорят о том, что, коллеги, друзья, смотрим на рыночные котировки именно по нефти и вообще рыночные сантименты. И если мы видим, что они благоприятны, то, следовательно, мы будем готовы приватизировать акции «Башнефти» и «Роснефти» тем инвесторам, которые это захотят сделать, - прокомментировал заявление министра РБК независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

Эксперт считает, что это делается исключительно для повышения капитализации «Роснефти» и «Башнефти». При этом Лютягин вспомнил печальный опыт приватизации акций ВТБ, которые падали после продажи, когда многие таким образом избавлялись от них.

- Сейчас, я думаю, правительство не хочет повторять такой вот шаг именно по той причине, чтобы не было вот этого дальнейшего недоверия к приватизации других госпакетов, которых, в принципе, еще остается в достатке, - пояснил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что вокруг приватизации 50% акций "Башнефти" разгорелись настоящие страсти, из чего эксперты сделали вывод, что высокопоставленные чиновники лоббируют интересы тех или иных нефтяных магнатов.

Бензин вернется на заправки? Глава «Роснефти» Сечин предложил Путину меры по борьбе с топливным кризисом

Восьмидесятилетняя история под прицелом: кто и зачем пытается похоронить легендарного перевозчика Кубани

США поставили России ультиматум: или Москва согласится на мирный план Трампа, или получит дополнительные санкции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...