Суперраспространитель COVID-19: россиянин заразил сразу полторы тысячи человек

медицина18 комментариев
Суперраспространитель COVID-19: россиянин заразил сразу полторы тысячи человек

Как заявили в Роспотребнадзоре, это рекорд.

Один зараженный коронавирусом в России распространил COVID-19 среди 1,5 тыс. человек. Это самое большое число зараженных от суперраспространителя, сообщил ТАСС глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

«В России случай суперсидинга или суперраспространения (superseeding) максимально зафиксированный есть, когда один человек заразил сразу 1 500 человек», - рассказывает вирусолог.

Александр Семенов глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге

Семенов пояснил, что по статистике один пациент с коронавирусной инфекцией заражает от двух до трех человек, при дельта-штамме - от пяти до шести человек, суперраспространитель же может заразить значительно больше среднего числа. 

"Мы все понимаем, что коронавирусная инфекция распространяется воздушно-капельным путем, то есть максимально распространяется при социальных контактах. Если человек не соблюдает социальную дистанцию, не надевает маску, особенно если он себя не очень хорошо чувствует, <...> идет в переполненный вагон метро, приходит на работу и начинает со всеми обниматься и целоваться, то у него есть шанс стать суперраспространителем и заразить огромное количество людей. Своим пренебрежением к нормам социального дистанцирования он создает возможности для суперраспространения инфекции", - отметил Семенов.

По словам эксперта, к сожалению, вклад суперарспространителей в общую картину распространения вируса достаточно велик.

Ранее медицинское сообщество признало “Дельта”-штамм коронавируса самым заразным заболеванием на планете. Изучив характер поведения штамма, который впервые был обнаружен в Индии, ученые пришли к выводу, что этот вирус - один из наиболее вирулентных респираторных заболеваний, существующих в настоящее время на земле. Дельта-вариант более агрессивен и гораздо более передаваем, чем ранее циркулировавшие штаммы.

Врач-педиатр Евгений Тимаков рассказал, что из-за «дельта»-варианта COVID-19 среди грудных детей заболеваемость коронавирусом в России выросла в 26 раз. Вирусолог предупредил, что есть опасность осеннего увеличения числа заразившихся коронавирусом, так как многие россияне вернутся из отпусков.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.