Сводка с фронта СВО 15 марта: десант на границе уничтожен, потери ВСУ 1,5 тыс. человек, но Украина готовится атаковать снова

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Сводка с фронта СВО 15 марта: десант на границе уничтожен, потери ВСУ 1,5 тыс. человек, но Украина готовится атаковать снова

Украина хочет оттянуть в Белгородскую и Курскую области части ВС РФ, чтобы получить преимущество на других участках.

Важнейший итог минувший суток: ВСУ так и не смогли прорваться в глубину приграничных районов Белгородской и Курской областей. Вечером 14 марта российские военные полностью уничтожили украинский десант ВСУ в районе села Козинка Белгородской области. Цель врага – не только дестабилизация обстановки в РФ в период выборов президента. ВСУ надеются, что армия России перебросит на границу резервы с фронтов СВО, и Украина получит преимущество на одном из участков.

14 марта около 16.30 мск в целях достижения внезапности, украинская диверсионная группа боевиков сил специальных операций и иностранных наемников, на двух вертолетах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на украинской территории, на удалении 1 км от Государственной границы Российской Федерации.

После высадки диверсионная группа скрытно выдвинулась в направлении села Козинка Белгородской области, расположенного непосредственно у Государственной границы Российской Федерации, где зашла в несколько домов на его окраине. При попытке продвижения вглубь населенного пункта, украинские диверсанты были обнаружены и остановлены подразделениями Вооруженных Сил РФ совместно с пограничными органами ФСБ России.

Огнем артиллерии, ударами армейской авиации и применением управляемых авиационных бомб противнику было нанесено огневое поражение. Для исключения подхода резервов, было осуществлено дистанционное минирование местности. Понеся существенные потери, украинские боевики начали отступление на территорию Украины. Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии. Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены.

У террористов с Украины похожая судьба: сначала сэлфи и видео, а потом - похороны.

Одновременно с этим, огнем РСЗО «Торнадо» была ликвидирована группа противника, выдвигавшаяся для эвакуации раненых и убитых украинских диверсантов. Потери десанта ВСУ составили более 50 человек.

У Козинки враг активно применял РСЗО, ударные дроны и гаубицы, пытаясь облегчить штурмовым группам подход к нашим опорникам. Это были уже не террористы и экстремисты из РДК или Легиона, а регулярные части ВСУ.

Общие потери ВСУ составили более 1,5 тысяч боевиков, из которых около 500 – безвозвратные. Уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины. Утром FPV-дроны добили два французских «Цезаря», которые они пытались на рассвете отбуксировать.

На данный момент ближних интенсивных боевых столкновений нет. Противник периодически ведет обстрелы мирных поселков приграничья. На территории Российской Федерации боевиков ВСУ нет. Означает ли это, что проблема снята? Нет! Выиграна битва, не война. Большое количество вражеских подразделений маневрирует у границы России. ВСУ в ближайшее время будут снова пытаться прорвать государственную границу Российской Федерации.

Поэтому ВС РФ активно продолжают активное огневое воздействие на противника. По Украине работает ВКС, тяжёлая артиллерия, РСЗО.

Также вчера вечером армия России совершила налёт с применением ударных БПЛА «Герань-2» по объектам противника в западных областях Украины. Взрывы прозвучали в Винницкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Одним из пораженных объектов стал Международный аэропорт «Винница», где противнику удалось наладить не только процесс подготовки пилотов, но и создать ремонтно-восстановительную базу западной техники.

Международный аэропорт «Винница».

В ответ ВСУ, так и не сумев прорвать границу России, атакуют ее гражданское население: Калужскую, Орловскую и Брянскую области. Ночью губернатор Белгородской области сообщил об обстреле Борисовского района.

На другом конце фронта, на юге, под Херсоном, ВСУ тоже наращивают удары по мирным объектам с помощью БПЛА. Наши операторы «Ланцетов» уничтожили пункт управления вражеских беспилотчиков.

Неподалеку, в Крынках, продолжаются бои. Установить зону контроля развалин затруднительно.

На Запорожском участке фронта ВС РФ продолжает штурмовые действия южнее и западнее Работино и северо-западнее Вербового. ВСУ пытались атаковать малой группой пехоты у Вербового. В тоже время, Украина минирует местность, возводит инженерные сооружения у дороги Вербовое-Работино. Ни одна из сторон не владеет инициативой настолько, чтобы отодвинуть линию фронта. В результате сложных боёв позиции переходят из рук в руки.

В результате штурмовых действий ВС РФ смогли продвинуться в Красноговке. В Первомайском и Георгиевке, не смотря на отчаянное сопротивление ВСУ, российские войска также продолжают медленно но верно продвигаться, выдавливая украинцев из этих населённых пунктов.

На большей части фронта СВО позиционные бои. Для ВСУ выгодно, если армия России перебросит свои части на границу - это даст Украине шанс атаковать.

Севернее Новомихайловки ВС России продвинулись фронтом до 1,5 км, закрепляются.

В Тоненьком, Орловке и Бердычах бои имеют преимущественно позиционный характер.

На Угледарском направлении российские войска продвинулись и закрепились вдоль трёх лесополос северо-западнее и севернее села Шевченко.

На Лиманском направлении ВС РФ продолжают давить противника восточнее Тернов, поступательно продвигаясь к селу.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ

«Я таким не занимаюсь»: Зеленский попытался откреститься от коррупционного скандала

«Поляки мамой клянутся»: в Варшаве выдвинули неожиданную версию «залета» российской ракеты Х-101 на территорию страны

Накрыть всех одной ракетой: визиты западных лидеров больше не спасают Киев от ракетных ударов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.