Только голышом: назван необычный способ облегчить симптомы гриппа

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Только голышом: назван необычный способ облегчить симптомы гриппа

Несмотря на обычную сезонность в нынешнем году инфлюэнция протекает тяжело, долго, с лихорадкой и сильным кашлем.

Каждый третий россиянин жалуется, что грипп в нынешнем сезоне проходит очень тяжело. Людей долго мучает лихорадка, сильный кашель, тяжелое дыхание. Врачи посоветовали необычный, но очень простой способ, который наверняка облегчит симптомы гриппа. Особенно он актуален ночью, поскольку хвороба особенно усиливается к вечеру.

При любом гриппе, и штамме А Н1Т1, который называют свиным (а именно он сейчас особенно свирепствует), необходимо больше спать, много пить теплой жидкости и налегать на витамин С. Как бы не так, могут возразить переболевшие. От жара и ломоты во всем теле тяжело уснуть, приходится все время ворочаться в кровати, чтобы найти удобную позу. Сомнолог Кэтрин Холл предлагает спать голышом. Это может показаться невероятным, но такой неожиданный способ действительно поможет и имеет обоснование.

«Дело в том, что когда вы спите голышом, ваше кровообращение улучшается, а тело качественнее регулирует теплообмен. Чем на человеке больше одежды, например пижама и теплые носки, тем сложнее спать спокойным и глубоким сном, — цитирует эксперта порта »Доктор Питер".

Организм человека без одежды лучше справляется с терморегуляцией. Однако многие специалисты считают, что правильнее спать голышом даже здоровому человеку. И вот почему. Помимо терморегуляции еще и уменьшается вероятность набрать лишний вес, потому что когда телу во сне не жарко, организм выделяет жир, чтобы сохранить тепло. Улучшается фертильность, потому что человек избавляется от тесного белья.

Способ спать голышом не подходит тем, кого морозит, и поднимается температура. При таком течении болезни лучше лежать в пижаме и носках, но врачи предостерегают от того, чтобы больному было очень жарко ночью. Тело потеет под бельем, а это способствует размножению бактерий и появлению грибковых инфекций. У человека с высокой температурой должно быть чистое тело.

На этом же настаивает и популярный врач-телеведуший Александр Мясников.

«Больной не может лежать в поту, с закупоренными кожным салом порами. У него и так испарение, а вы ему еще хуже делаете», — рассказал в эфире телеканала «Россия 1» доктор.

В случае, если больной ослаб и не может принять душ, стоит его хорошенько обтереть влажным полотенцем, подсказал врач.

Ранее медики дали совет, как сбивать температуру при ОРВИ и гриппе.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.