Тот, кто нарисовал наше детство: мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100

Актуальный вопрос1 комментарий
Тот, кто нарисовал наше детство: мультипликатору Леониду Шварцману исполнилось 100

Котенок Гав, Чебурашка с крокодилом Геной, попугай с мартышкой и слоненком из мультика «38 попугаев» - вот те немногие герои, которые украсили, учили и воспитывали детей.

«Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Варежка», «Дядя Степа», «Чебурашка и крокодил Гена», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» - все это создал великий мультипликатор Леонид Шварцман. Сегодня ему исполнилось 100 лет. Как раз накануне президент России поздравил художника и режиссера с юбилеем.

«За годы творчества Вы создали замечательные иллюстрации к детским книгам, а главное — богатейшую галерею знаменитых мультипликационных персонажей, которых и сегодня знают и искренне любят зрители всех поколений», — написал глава государства (сайт Кремль.ру).

На знаменитой студии «Союзмультфильм» Шварцман работает с 1948 года, так что на созданных им героях выросло уже не одно поколение граждан СССР и России. Как правильно отметил кто-то из тех, кто вырос на мультфильмах Шварцмана, «он нарисовал наше детство». 

Шварцмана «по праву считают патриархом отечественной школы анимации, человеком яркого, щедрого, незаурядного дарования», отметил президент России.

В связи с юбилеем этого незаурядного человека корреспондент РИА Новости Дмитрий Смирнов напомнил своим подписчикам о событии трехлетней давности, а точнее словах, которые говорил мультипликатор в Кремле.

«Дети впервые сталкиваются с искусством через мультфильмы. В разгар «холодной войны» Папа Римский говорил прихожанам, что воспитывать детей можно только на советских мультфильмах».

Пользователи не оставили это видео без внимания. «Почему он так долго живёт? Потому что всю жизнь был и остается ребёнком. Здоровья и долгих лет», «Любимые мультики. И как жаль, что нет замены таким Мастерам», - комментировали люди.

К слову сказать, экс-министр экономики Алексей Улюкаев даже рекомендовал вместо покемонов продвигать свои бренды, к примеру, Чебурашку.

Отметим, что из современных мультфильмов большой популярностью в мире пользуется серия про Машу и Медведя. Одна из серий даже вошла в пятерку самых популярных видео за всю историю YouTube. Хотя некоторые западные политики умудрились «увидеть» в нем «пропаганду Кремля».

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.