«Три секунды, которые потрясли мир»: в Подмосковье скончалась спортивный комментатор Нина Ерёмина

Актуальный вопрос5 комментариев

Именно Ерёмина комментировала ставший легендой финал баскетбольного турнира Олимпийских игр 1972 года между сборными СССР и США.

В Московской области в возрасте 82-х лет ушла из жизни замечательная в прошлом советская баскетболистка и спортивный комментатор Нина Ерёмина. Об этом информирует РЕН ТВ.

Как сообщили телеканалу родственники Нины Алексеевны, в последние дни она находилась на своей даче в Подмосковье. Вечером накануне, 24 августа, ее муж забеспокоился, что супруга слишком долго спит, попытался ее разбудить, но она уже не реагировала...

Прибывшие на вызов медики сказали, что смерть наступила от естественных причин.

По словам родных, Нина Алексеевна, как все пожилые люди, чувствовала различные недомогания, однако каких-то уж слишком серьезных недугов у нее не было.

Ерёмина начала свою карьеру в столичном «Динамо» в возрасте 16 лет. В 1960 году именно она за три секунды до конца матча со сборной Болгарии забросила победный мяч, принеся, тем самым, сборной СССР первое место на чемпионате Европы.

Уроженка Москвы - чемпионка мира-1959, двукратная чемпионка Европы по баскетболу и 4-кратная чемпионка Советского Союза.

В 1961 году она начала работать спортивным комментатором на Всесоюзном радио (дебют в эфире состоялся 10 июня). Далее Ерёмина трудилась на Гостелерадио, вместе с мэтрами - Николаем Озеровым и Вадимом Синявским.

В течение 18 лет комментировала спортивные события в программе  «Время», а затем вела спортивную программу «Спорт-курьер» на телеканале РЕН ТВ, на котором работала и спортивным комментатором.

Нина Алексеевна вела репортажи с четырех летних Олимпийских игр, в которых участвовали советские баскетболисты.

Многие любители спорта помнят и знают ее по комментированию легендарного финала в 1972 году между сборными СССР и США, когда наши соотечественники вырвали победу и вместе с ней золотые медали Олимпиады, уступая в счете за три секунды до конца матча. Эти три исторические секунды стали просто легендарными. И они «потрясли мир»...

Похороны Ерёминой пройдут в пятницу, 26 августа, на Хованском кладбище Москвы. 

Сегодня в возрасте 86-ти лет ушла из жизни знаменитый французский модельер Соня Рикель. А ранее в Москве скончалась еще одна бывшая советская спортсменка - Нина Пономарева.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку