ЦБ и минфин надумали высчитывать из зарплат россиян 6% на пенсии

Актуальный вопрос18 комментариев
ЦБ и минфин надумали высчитывать из зарплат россиян 6% на пенсии

По задумке правительства, все граждане должны будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

Минфин и ЦБ создают добровольную накопительную пенсионную систему для всех россиян по умолчанию вместо обязательной «замороженной» три года назад. Правда, при этом чиновники обещают предоставить право отказаться от такой системы. Источники в правительстве поясняют, что в новую добровольную накопительную систему будут отчисляться взносы с зарплаты. При этом сумма отчислений будет расти с каждым годом. Так, в первый год она составит 1%, на второй - 2% и так пока не дойдет до 6%, хотя чиновники не гарантируют, что это будет пределом. Покажет время и экономическая ситуация, туманно поясняют в правительстве.

Сообщается также, что правительство даже подумало о стимулах, чтобы не согласные с такой реформой россияне не отказывались от новой пенсионной системы. В частности, им предложат налоговые льготы.

Эксперты считают, что при хроническом падении нефтяных цен вряд ли правительство «разморозит» накопительную систему, соответственно, чиновникам необходимо создать нечто другое. Вот и придумали альтернативу. Речь снова идет об «общем котле»- добровольной накопительной пенсионной системе, с помощью которой будут распределяться пенсии всем находящимся на заслуженном отдыхе.

Ряд экспертов уже высказывают сомнения по поводу того, что предложенная минфином и ЦБ реформа может заработать. Вряд ли люди пойдут на то, чтобы добровольно нести свои деньги в пенсионный фонд в экономический кризис да еще и при той несоответствующей уровню инфляции компенсации, которую предоставляет государство.

О том, чтобы провести реформу и включить всех граждан в накопительную пенсионную систему, включая так называемых молчунов, то есть тех, кто не определился со своими пенсионными отчислениями, глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила еще в феврале. При этом она отмечала, что работников необходимо мотивировать к накоплению.

Напомним, с 2016 года все россияне являются по умолчанию участниками распределительной пенсионной системы, и взносы работающих граждан в полном объеме идут на выплаты пенсионерам. Причем, до конца 2015 года граждане могли стать участниками накопительной части пенсионной системы, отчисляя 6% на собственные накопления. Но само правительство объявило мораторий на формирование накопительной части пенсии в 2013 году.

Кабинет министров в октябре 2015 года принял в окончательном варианте законопроекты по пенсионному страхованию на 2016 год. Пенсионные накопления заморозят, пенсии проиндексируют дважды, но не известно, на сколько.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

«Власть получила неуд?»: опубликован рейтинг эффективности российских госструктур в 2025 году - кто оказался в лидерах, а кому светит смена руководства

Россиян предупредили о неизбежности новой пенсионной реформы — население страны стремительно стареет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?