ЦБ и минфин надумали высчитывать из зарплат россиян 6% на пенсии

Актуальный вопрос18 комментариев
ЦБ и минфин надумали высчитывать из зарплат россиян 6% на пенсии

По задумке правительства, все граждане должны будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

Минфин и ЦБ создают добровольную накопительную пенсионную систему для всех россиян по умолчанию вместо обязательной «замороженной» три года назад. Правда, при этом чиновники обещают предоставить право отказаться от такой системы. Источники в правительстве поясняют, что в новую добровольную накопительную систему будут отчисляться взносы с зарплаты. При этом сумма отчислений будет расти с каждым годом. Так, в первый год она составит 1%, на второй - 2% и так пока не дойдет до 6%, хотя чиновники не гарантируют, что это будет пределом. Покажет время и экономическая ситуация, туманно поясняют в правительстве.

Сообщается также, что правительство даже подумало о стимулах, чтобы не согласные с такой реформой россияне не отказывались от новой пенсионной системы. В частности, им предложат налоговые льготы.

Эксперты считают, что при хроническом падении нефтяных цен вряд ли правительство «разморозит» накопительную систему, соответственно, чиновникам необходимо создать нечто другое. Вот и придумали альтернативу. Речь снова идет об «общем котле»- добровольной накопительной пенсионной системе, с помощью которой будут распределяться пенсии всем находящимся на заслуженном отдыхе.

Ряд экспертов уже высказывают сомнения по поводу того, что предложенная минфином и ЦБ реформа может заработать. Вряд ли люди пойдут на то, чтобы добровольно нести свои деньги в пенсионный фонд в экономический кризис да еще и при той несоответствующей уровню инфляции компенсации, которую предоставляет государство.

О том, чтобы провести реформу и включить всех граждан в накопительную пенсионную систему, включая так называемых молчунов, то есть тех, кто не определился со своими пенсионными отчислениями, глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила еще в феврале. При этом она отмечала, что работников необходимо мотивировать к накоплению.

Напомним, с 2016 года все россияне являются по умолчанию участниками распределительной пенсионной системы, и взносы работающих граждан в полном объеме идут на выплаты пенсионерам. Причем, до конца 2015 года граждане могли стать участниками накопительной части пенсионной системы, отчисляя 6% на собственные накопления. Но само правительство объявило мораторий на формирование накопительной части пенсии в 2013 году.

Кабинет министров в октябре 2015 года принял в окончательном варианте законопроекты по пенсионному страхованию на 2016 год. Пенсионные накопления заморозят, пенсии проиндексируют дважды, но не известно, на сколько.

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Вернем, хоть и не все: Силуанов раскрыл россиянам судьбу их зарубежных активов

С солнцем и морем: названы 10 городов, где россияне хотят жить на пенсии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.