«Тунеядцев» оставят в покое

Актуальный вопрос6 комментариев

До правительства начинает доходить, что в экономический кризис требовать налог с неработающих граждан чревато социальным взрывом.

Вводить сейчас какой-либо «налог на тунеядство» нереально. Такое мнение высказала вице-премьер России Ольга Голодец.

При этом чиновник обратила внимание, что эта тема постоянно возникает. Вопрос о том, чтобы учитывать людей, которые получают зарплату в конвертах, и заставить их вносить свой вклад в медицинское страхование, поднимался чиновниками и депутатами. Однако говорить об этом сейчас нереально, утверждает вице-премьер.

Как известно, в конце мая заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков предложил взимать социальный платеж с так называемых тунеядцев, точнее тех, кто официально не работает и не регистрируется на бирже труда. В Роструде считают, что таким способом будут бороться с нелегальной занятостью. По данным Роструда, теневой сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

В то же время эксперты считают, что вводить «налог на тунеядство» в настоящее время, когда страна переживает серьезный экономический кризис, чревато социальным недовольством граждан.

Каждому свое: Верховный суд признал справедливой разницу зарплат на одной должности

По пятницам работать до обеда: профсоюзы поддержали инициативу Госдумы – слово за правительством

Где искать работу: в каких отраслях ожидаются сокращения и снижение зарплаты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.